«Личный кабинет» Росреестра в помощь жителям региона

Новости

В минувшем 2018 году произошло знаковое событие в сфере развития и внедрения инновационных технологий в учетно-регистрационной системе. В первую очередь это связано с вводом в эксплуатацию на территории Пермского края Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (далее — ФГИС ЕГРН).

Нововведение расширило стандарты электронных услуг Росреестра для всех собственников имущественного права. Для жителей регионов, которые перешли на промышленную эксплуатацию ФГИС ЕГРН, услуги Росреестра в электронном виде стали доступны через сервис «Личный кабинет» на сайте ведомства.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом «Личный кабинет», пользователям необходимо авторизоваться, то есть иметь логин и пароль на сайте https://www.gosuslugi.ru (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде — ЕСИА). Статус учетной записи на сайте https://www.gosuslugi.ru  u должен быть «Подтвержденная».

Авторизоваться в ЕСИА могут пользователи с зарегистрированной учетной записью любого типа и имеющие разные роли (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, должностное лицо юридического лица или индивидуальный предприниматель).

В «Личном кабинете» отображаются сведения из ЕГРН обо всех принадлежащих на праве собственности объектах недвижимости, существующих ограничениях или обременениях, оперативно приходят уведомления о вносимых в ЕГРН изменениях по этим объектам.

Так, используя «Личный кабинет», пользователь может получить следующие государственные услуги в электронном виде:
• Справочная информация по объектам недвижимости Online;
• Проверка исполнения запроса (заявления).

Непосредственно из «Личного кабинета», пользователь может в электронном виде подать заявление на предоставление следующих категорий:
• Регистрация права на один и более объектов;
• Осуществление кадастрового учета по отношению каждого объекта;
• Единая процедура госрегистрации и постановки на учет;
• Получение открытых и доступных сведений из ЕГРН.

Заявители оценили удобство доступа к электронным сервисам Росреестра через «Личный кабинет». В 2018 году практически 14 % от всех обращений за регистрацией прав в Пермском крае осуществлялось в электронном виде. Этот показатель на 50 процентов превысил среднее значение по Российской Федерации.

Кроме того, в «Личном кабинете» можно сформировать ключ доступа к ФГИС ЕГРН. Этот сервис обеспечивает оперативный доступ к сведениям ЕГРН за определенную плату. Для того, чтобы получить ключ доступа нужно в разделе «Мои ключи» нажать на кнопку «Сформировать ключ доступа».

Также реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли. Публикация извещения осуществляется собственником из «Личного кабинета» путем заполнения специальной формы. Однако, уведомить через сайт Росреестра можно только дольщиков, владеющих нежилой недвижимостью, земельными участками и если количество дольщиков превышает 20.

Таким образом, владельцев жилых помещений, например комнат в коммунальной квартире, извещать нужно только в письменном виде.
Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю
https://rosreestr.ru/ https://vk.com/public49884202