«Не давайте шансов мошенникам, будьте бдительны!»

Новости Лысьва

Тема мошенничества в наши дни по-прежнему остается актуальной. Профилактическая работа, организованная сотрудниками ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу по данному направлению проводится регулярно – это и информационные акции, профилактические материалы, которые размещаются в СМИ и сети Интернет, встречи в трудовых коллективах, в Советах ветеранов города, и других общественных иризациях.

Сегодня я обратилась с данным вопросом к начальнику следственного отдела ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковнику полиции Н.А. Лязгиной.

Наталия Александровна, как Вы считаете, почему люди становятся жертвами мошенников, несмотря на такую большую профилактическую работу со стороны полицейских и представителей Общественного совета?

На мой взгляд причин здесь несколько. Хотелось бы, чтобы граждане не теряли бдительность, не впускали в дом незнакомых людей, не вступали в контакт с людьми, которые навязывают свою игру, ради обмана и мошенничества.

Раскрывать такие преступления сложно, так как многие люди просто добровольно заключают договор на приобретение товара злоумышленников, например, фильтра для очистки воды, или измерителя загазованности, или «липового» медицинского аппарата, ставят свои подписи, что товар они приобрели добровольно, и внесли оплату, поставив подпись.

Часто жертвами мошенников, в том числе работающих дистанционно, становятся люди старшего поколения, пожилые граждане. Думаю, здесь будет уместно внимание со стороны детей и внуков, можно периодически напоминать о том, что важно проявлять бдительность при общении с незнакомцами, а если возникают сомнения, просто позвонить своим детям, внукам и спросить, как поступить в той или иной непонятной ситуации.

Сегодня многие стали пользоваться услугами Интернет – магазинов. Поэтому, я хотела бы в нашем разговоре еще раз напомнить о наиболее часто встречающихся схемах мошенников.

  • Обман под видом продавца на сайте бесплатных объявлений, или социальных сетях, и на специализированных сайтах

Вы решили купить вещь (без разницы новую или б/у), нашли объявление в социальной сети, в группах социальной сети на специализированном сайте (в последнее время мошенники не скупятся на создание целых специализированных сайтов с огромным ассортиментом товаров, цены там, как правило, ниже на 20-30%, и это является наиболее привлекательным для граждан), встречаются и сайты двойники оригиналов, название от оригинала может отличаться на одну две буквы или символа),  и списались или созвонились с продавцом. Последний попросил перевести деньги как предоплату в полном объеме или 50%, при этом для убедительности и подтверждения обстоятельств сделки купли-продажи Вам может быть выслан договор с печатями и подписями, копия паспорта с фотографией лица стоящего у зеркала и т.п. (как правило смонтированная из нескольких паспортов). Вы поверили и отправили деньги, но в последствии товар вам не поступил, объявление удалено, сайт не работает, на телефоны не отвечают).

  • Предоплата

Помните, что никогда не нужно переводить предоплату, даже если Вам высылают фото паспорта и свое фото (все это легко делается в фотошопе и берется со случайных страниц социальных сетей и других ресурсов Интернета). Никогда не соглашайтесь на предоплату, товар можно всегда оплатить на почте или в транспортной компании, когда Вы получите его на руки. При этом не следует забывать, что если товар Вам отправлен почтой наложенным платежом, то Вас перед вскрытием посылки попросят оплатить её стоимость и доставку, и только потом Вам позволят её вскрыть (а в ней может оказаться и «кирпич»), и назад у Вас его никто не примет, и деньги не вернет. Если Вы договаривайтесь с продавцом, то оговаривайте отправку товара «с описью вложения» (это услуга Почты России). В данном случае на почте Вы сможете вскрыть посылку и ознакомится с её содержимым, согласно описи до оплаты посылки.

  1. После вскрытия будет видно, ту ли вещь или товар Вам прислали.  
  2. Если Вам выслали не ту вещь, то не оплачивайте, и не получайте содержимое.
  3. Да и мошенник, с вероятностью 99%, откажется отправлять Вам товар «с описью вложения». 
  4. Обман под видом знакомого в социальной сети

Вы зарегистрированы в социальных сетях, и Вам приходит сообщение от знакомого человека: «Я участвую в конкурсе — проголосуй за меня» , при этом сообщить им Ваш номер телефона,  так как их телефон в ремонте или удалился,  или потерялся,  и нужно срочно получить важное СМС —  сообщение,  либо он выиграл в лотерею,  и ему нужно куда-то перевести деньги, что подойдет Ваша карта,  лучше кредитная — в данном случае  Вам пишет мошенник со страницы двойника (фейковой) или взломанной страницы вашего знакомого.Помните, что не нужно никому сообщать данные Ваших карт, и тем более, коды из СМС — сообщений и т. п. Помните для перевода денег на вашу карту знакомому нужно знать только номер вашей карты 16-18 цифр на лицевой стороны и более ничего. Не отправляйте фото карты (тогда он завладеет почти всеми данными), напишите только эти 16-18 цифр. Лучше перед какой-то операцией позвонить знакомому даже если он пишет, что утерял телефон или он в ремонте.  Уточните действительно ли знакомому нужны деньги, проверьте правильно ли указаны данные Вашего друга на странице с которой Вам пишут, если не можете дозвониться до знакомого, то позвоните общим друзьям (так как, скорее всего, мошенник им тоже написал). Спросите того, кто Вам пишет то, что может знать только он, и не может быть установлено с его и Вашей страницы.

  • Обман под видом покупателя на сайте бесплатных объявлений

Вы разместили бесплатное объявление на одном из сайтов о продаже Вашего автомобиля, телефона, детской игрушки, стола или квартиры. Вам позвонили и после недолгих вопросов о товаре пояснили, что готовы приобрести ваш товар, но находятся в другом городе.

Вас также попросили скорее снять объявление с сайта, так как точно намерены это у Вас купить, и пообещали прямо сейчас перевести предоплату — часть стоимости товара.

Далее «покупатель» попросил сообщить номер вашей карты, лучше, конечно кредитной, (на которой обычно есть деньги) и другие её данные, дату конца использования, CVV код с оборота карты и коды из СМС сообщения, которые поступят с номера 900.

Также покупатель может отправить Вас к банкомату попросить выполнять все его команды с Вашей картой и банкоматом (как правило направленные для перевода ваших денег на его карты или абонентские номера, или подключения к Вашим картам мобильного банка на его абонентский номер).

 Вы будете выполнять все команды не подозревая, что переводите деньги, а не получаете их. Вас будут убеждать, что все эти операции на банкомате для того, чтобы избежать комиссии, что если их прервать, то Вы потеряете деньги, что в данное время формируется счет для перевода, что Вы ничего не понимаете, а покупатель работал в банке и знает, как сделать лучше и дешевле.

Вы все сделали как Вас просили, не вникая в смысл операций на банкомате и текста в СМС сообщениях. В итоге деньги Вам не переведены, а у Вас списаны, тоесть — похищены. Помните, что ни в коем случае нельзя сообщать никому полные данные Вашей карты, для того чтобы перевести Вам деньги — покупателю нужно знать только номер Вашей карты (16 или 18 цифр). Для перевода Вам денег не нужно знать никакие другие данные Вашей карты, и тем более совершать какие-то операции на банкомате или терминале. Можно сообщать только номер (16 или 18 цифр) и ваше ФИО.

  • Хищение денежных средств специализированными программами для мобильных телефонов

На банкомате или терминале одного из банков вы увидели наклейку с логотипами банков и платежных систем о том, что можно перевести деньги в криптовалюту или криптовалюту можно поменять на деньги.При этом на наклейке имеется QR-код с наименованием «@CRYPTOSHOPBOT», который считывается камерой телефона и программой распознавания, и переводит на Интернет -ссылку. Вы решили, что наклейка сделана владельцами банкомата и считали код. После того как Вы считали код, у Вас пропали деньги с банковской карты. Не нужно доверять неизвестным ссылкам и использовать неизвестное программное обеспечение. При считывании кода сразу или в последствии на Ваш телефон будет установлена вредоносная программа, по средствам которой преступник может без Вашего ведома совершать операции с Вашими банковскими счетами онлайн, посылая команды с Вашего телефона. 

           В заключении нашего разговора напоминаю, что если в отношении Вас и Ваших близких совершаются попытки дистанционных мошенничеств, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть полиции или звоните по телефонам – 02, 102, 6-05-02. Врио начальника подполковник полиции Д.В. Ваньков. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина