Информационно-аналитическая записка

Новости Лысьва

О проводимой работе участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу Накай Василия Валерьевича по охране общественного порядка, обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемых мерах по обеспечению общественного доверия и поддержке граждан за 2018 год

В 2018 году отделом внутренних дел осуществлен комплекс мер по дальнейшему усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями. На территории ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу проведен ряд комплексных профилактических операций с привлечением максимального количества сотрудников органов внутренних дел, общественности.

На состояние преступности значительное влияние оказывают социально-экономические и иные факторы. Снижение жизненного уровня части населения, все шире распространяющаяся безработица, коммерциализация сферы досуга и отдыха, резкое ослабление или полное прекращение воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания, пропаганда с теле- и киноэкранов насилия и жестокости, норм поведения, которые противоречат общественной морали, отсутствие эффективного законодательства — все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества (непостановка под охрану имущества, злоупотребление спиртными напитками, оставление своих личных вещей без присмотра в общественных местах).

Настоятельно рекомендую при кратковременном отсутствии использовать приемы демонстрации присутствия хозяев в доме (квартире), например оставить включенным свет и телевизор, но не оставлять открытыми форточки, балконные двери.

Отлучаясь из дома на длительное время, например, в отпуск, необходимо попросить соседей присмотреть за домом (квартирой) и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика, самые ценные вещи передавать на хранение родственникам или хорошим знакомым, оставлять телефон для связи.

Для большей безопасности поставьте на дверях прочные замки и запоры, укрепите двери и дверные косяки, оборудуйте входную дверь глазком и дверной цепочкой, всегда пользуйтесь ими перед открытием двери; установите в доме (квартире) средства охранной сигнализации. При вселении в новую квартиру (дом) сразу же смените замок.

Необходимо переписать номера радио-, теле-, видеоаппаратуры и другой бытовой техники, ценных бумаг, список которых вместе с заводскими документами следует хранить в укромном месте, пометить наиболее ценные вещи (гравировкой или иным способом). А при наличии огнестрельного оружия и иного оружия обеспечить его сохранность, исключающую доступ посторонних лиц и детей, хранить оружие в сейфе.

В случае если же у вас из дома (квартиры) произошла кража, то необходимо: первое — сообщить об этом дежурному отдела полиции; второе — не изменять обстановку в доме (квартире) до прибытия полиции.

В связи с разговором о сохранности вашего имущества особое беспокойство вызывают угоны и кражи велосипедов, автомототранспорта, поскольку нередко украденные автомашины используют в преступных целях. Поэтому я настоятельно советую владельцам автотранспорта: неоставляйте автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудуйте ее блокирующими или сигнальными устройствами, используйте для сохранности платные автостоянки или гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы, сумки, пакеты, барсетки. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему является пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возросло, причем каждое второе преступление совершено на бытовой почве.

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, сейчас вести особенно трудно, в силу того, что лечебно-трудовые профилактории ликвидированы, а эффективной замены им не найдено. Индивидуальные беседы, штрафы помогают далеко не всегда.

Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение правонарушителей к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112, 115, 116, 117, 119 и 213 Уголовного кодекса РФ, но здесь решающее значение имеет качество проведения дознания. Однако нередко соседи по дому (подъезду), будучи очевидцами и свидетелями противоправных действий, но, не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Привлекая ваше внимание к подобным фактам, я прошу, не оставайтесь безучастными, поскольку в следующий раз вы сами можете оказаться жертвами преступного посягательства.

Наша общая боль — это преступность и правонарушения, в которых виноваты несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно просматривается вина нас, взрослых. По данному поводу мною совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних проводятся профилактические беседы с неблагополучными семьями.

В этой связи хочу подчеркнуть, что чем больше будет поступать от вас информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее будут приниматься меры, и реже будут задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Следует также обращать особое внимание на поведение иностранных граждан, проживающих на территории нашего района. Многие граждане иностранных государств, проживают на нашей территории без соответствующих документов, разрешающих проживание.

В целях предупреждения преступных посягательств рекомендую вам ходить по хорошо освещенным местам, избегать безлюдных мест, зарослей, густых аллей, приобрести средства самообороны. Входя в подъезд, общественный транспорт, убедиться, что рядом нет подозрительных лиц, в случае нападения громко кричать, звать на помощь, постараться запомнить приметы преступников, немедленно сообщить об этом факте дежурному полиции.

По обеспечению охраны общественного порядка в 2018 году мною было составлено 115 протоколов об административных правонарушениях, раскрыто 14 преступлений, исполнено 459 материалов проверки по заявления и сообщениям граждан.

Для вас и для меня необходима постоянная связь и взаимная информированность преступных посягательств.

В заключение своего выступления заверяю присутствующих о том, что одним из наиболее приоритетных направлений своей деятельности считаю работу с населением и для населения.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина