7 причин недостатка витамина D в организме

Новости

Недостаток витамина D в человеческом организме не только ослабляет кости. С его дефицитом также связаны повышенный риск высокого кровяного давления и диабета второго типа, инфаркта и инсульта, депрессии, бронхиальной астмы, метаболических нарушений и, ожирения, а также слабоумия, аутоиммунных заболеваний.

Научные специалисты рассказали о том, какие причины могут провоцировать недостаток ценного витамина в организме.

Диеты. Очень жесткие рационы с большим количеством ограничений, в особенности недополучающие жир, — это прямая дорогая к дефициту витамина D, утверждают ученые.

Возраст – больше 50 лет. В «элегантном» возрасте кожа оказывается уже не в состоянии синтезировать достаточное количество холекальциферола — превитамина D3.

Ожирение. Тогда как для получения витамина D организмом важно употреблять достаточное количество жиров, именно жир может стать причиной того, что витамина будет недоставать. Специалисты поясняют: витамин D является жирорастворимым, и чем больше жира в теле, тем сильнее он разбавляется.

Хронические болезни кишечника или почек. Люди с болезнью Крона, целиакией или воспалительными заболеваниями кишечника склонны к недобору витамина D – данные болезни нарушают всасывание жиров, а вместе с этим и абсорбцию витамина D.

Злоупотребление алкоголем. У пьющих людей недостаток витамина D выражен особенно ощутимо. Если алкоголем злоупотребляет беременная женщина, дефицит этого витамина может отмечаться и у плода.

Жизнь в промышленных районах. Исследования показывают, что промышленные выбросы и пыль, образующие смог, не пропускают спектр ультрафиолетовых лучей, под действием которого в организме синтезируется витамин D.

Работа в ночную смену. Ночной образ жизни, при котором человек имеет возможность отсыпаться только днем, ведет к тому, что солнечные лучи, запускающие в организме выработку витамина, элементарно недополучаются.

Ранее МедикФорум писал о том, какие простые способы позволяют сохранить здоровье сердца. https://www.medikforum.ru/health/77314-7-prichin-nedostatka-vitamina-d-v-organizme.html