Россияне назвали престижные сферы для работы

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Стали известны отрасли, которые россияне считают самыми престижными для работы. Банковская сфера ушла на дальний план, уступив место промышленности.

Граждане России назвали отрасли, которые они считают наиболее престижными для работы. Результаты опроса обнародовали в аналитическом центре НАФИ.

На первом месте по престижности оказалась работа, связанная с добычей нефти, газа, угля и полезных ископаемых. Так ответили 58 % респондентов. Еще 30 % россиян посчитали престижной работу государственных и муниципальных служащих. На третьем месте оказалась служба в вооруженных силах, органах внутренних дел и безопасности (26 %).

Также в число престижных отраслей попали строительство (25 %), кредитно-финансовая сфера (24 %), а также промышленность и энергетика (22 %).+

Отмечается, что популярность некоторых отраслей заметно выросла по сравнению с прошлым годом. Динамика прослеживается в нефтегазовой отрасли, здесь рост составил 14 % с января 2017 года по декабрь 2018 года. В свою очередь банковский сектор перестал быть для многих работой мечты.

Добавим, что опрос проводился в 42 регионах России, в нем приняли участие 1,6 тыс. граждан старше 18 лет, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России выпускники вузов испытывают трудности при поисках работы. Сложности возникают у 80 % граждан и лишь 17 % опрошенных не заметили недопонимания с работодателями. https://fedpress.ru/news/77/society/2204659