Россиянам рассказали, как улучшить качество сна

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В депздраве дали рекомендации по улучшению качества сна. Также названы факторы, которые мешают быстрому засыпанию.

Россиянам рассказали, какие факторы влияют на качество сна. Также медики дали советы, которые позволят быстрее заснуть.

Рекомендации гражданам дали в департаменте здравоохранения столицы. По словам внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова, перед сном нельзя смотреть остросюжетные фильмы и читать новости. Также мешает быстрому засыпанию физическая нагрузка и горячий душ. Не следует перед сном курить и выпивать алкоголь. Ужинать тоже лучше всего за два часа до сна.

Кроме того, в депздраве рассказали о том, что нужно делать, чтобы улучшить качество сна. Так, рекомендуется заканчивать тренировки не менее, чем за три часа до сна. На ночь необходимо проветривать комнату. Перед сном следует выпить чашечку ромашкового, липового, шиповникового чая с добавлением одной ложки меда. Кроме того, необходимо создать максимальную темноту, пишет «Москва».

Отметим, что «Левада-центр» недавно провел опрос, который показал, что большинство россиян являются «жаворонками». Так, 68 % жителей встают в будние дни примерно в 6–7 утра, и лишь 3 % россиян могут позволить себе поспать дольше 10:00. https://fedpress.ru/news/77/society/2204677