«Единая Россия» выявила новую схему обмана граждан при взимании платы за вывоз ТКО

Новости Чусовой

МОСКВА, ФедералПресс. Партийный проект «Единой России» «Чистая страна» в ходе мониторинга тарифов на утилизацию твердых коммунальных отходов выявил новую схему, по которой регоператоры обогащаются за счет людей.

Речь идет о завышении платежей на вывоз ТКО со стороны региональных операторов прямо посреди года. Это допускается несмотря на то, что тарифы и нормативы накопления отходов устанавливались заранее и не должны были пересматриваться регионами. Об этом сообщил координатор партпроекта Владимир Бурматов. По данному вопросу будут направлены обращения в Генпрокуратуру РФ и ФАС.

«В платежках за февраль стоимость обращения с ТКО выросла и иногда в несколько раз превышает цифру, которая была в январе. И это происходит в дополнение к тому, что в некоторых регионах с нового года тариф «накрутили» и не вычли из жилищной услуги», – рассказал координатор партпроекта.

Бурматов добавил, что в некоторых регионах за месяц плата за вывоз ТКО выросла в три раза. Также он отметил, что, если в начале 2019 года нарушения выявлялись в действиях управляющих компаний, то сейчас речь идет о злоупотреблениях со стороны региональных операторов.

«У них тариф утвержден и зафиксирован, он не менялся. Таким образом, и размер платежа меняться не должен. Раз меняется платеж, значит, где-то имеет место манипуляция: либо с нормативами накопления, либо просто выставили платеж на другую сумму, ничем не объясняя. И это вопрос уже не ФАС, а прокуратуры», – уверен Бурматов.

На сегодняшний день вскрыла, как минимум, три схемы взимания лишней платы с граждан за утилизацию твердых коммунальных отходов. «Первая – двойные платежи, вторая – скрытые платежи и третья схема выявлена сейчас – когда сумма за вывоз ТКО серьезно растет, несмотря на то, что и тарифы, и нормативы накопления должны быть зафиксированы», – заключил, добавил координатор партпроекта, «Единая Россия». https://fedpress.ru/news/77/policy/2204597