Подготовка к паводку на территории Лысьвенского округа

Новости, Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

В Лысьвенском городском округе подготовка к половодью началась еще зимой.

В целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья администрацией г. Лысьва проведен ряд мероприятий. Разработаны и утверждены постановлениями администрации планы организационно-технических мероприятий по пропуску весеннего паводка на территории округу и через ГТС Лысьвенского водохранилища (городская плотина). На время половодья назначены ответственные лица за безаварийный пропуск паводковых вод из числа собственников ГТС, эксплуатирующих организаций, начальников территориальных управлений. Уточнен состав сил и средств городского звена предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для ликвидации ЧС при паводке. Разработан план эвакуации населения из подтапливаемой зоны.

Собственниками ГТС и эксплуатирующими организациями проводятся мероприятия по обследованию состояния ГТС, очистке сливных устройств, в том числе, от крупногабаритных предметов, расчистке подъездных путей, сколке льда на водосбросах, обеспечению функционирования водопропускных и напорных ГТС.

На период паводка предусмотрено проведение мониторинга за паводковой обстановкой на временных пунктах наблюдения в селе Кын на реке Чусовой, на реке Лысьва и на плотине Лысьвенского водохранилища. Ситуация с городской плотиной находится на контроле администрации.

Для обеспечения пропуска паводковых вод через городскую плотину администрацией разработан план действий по контролю за ГТС и безаварийному прохождению паводкового периода. План предусматривает проведение проверки состояния ГТС, охрану объекта и обеспечение регламентных работ по подготовке к повышению уровня воды в водоеме.

Выполнение плана находится на контроле. Как показывает практика, запланированные мероприятия позволяют контролировать паводковую ситуацию на территории Лысьвенского городского округа. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»