Правительство РФ начало обсуждать снижение НДС на фрукты и ягоды до 10%

Новости, Новости Чусовой

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU — Правительство РФ обсуждает вопрос о снижении ставки НДС на фрукты и ягоды с 20% до 10%, сообщил вице-премьер Алексей Гордеев, отвечая на вопросы сенаторов в рамках правительственного часа.

«Сейчас идет дискуссия в рамках правительства с финансовым блоком. Но я надеюсь, может быть, даже уверен, что председатель правительства примет окончательное решение. Считаю это правильным, поскольку это витаминная продукция, которую потребляют и дети», — сказал он.

Вице-премьер напомнил, что впервые предложение о снижении НДС на плоды и ягоды до 10% прозвучало в ноябре прошлого года на совещании в Ставропольском крае с участием президента и председателя правительства.

«На мой взгляд, тогда уже было принято однозначное решение, чтобы в отношении этой продукции сделать НДС 10%. И прежде всего — в отношении яблок, с учетом того, что у нас это производство активно развивается», — сказал он, уточнив, что в настоящее время Россия на 60% обеспечена яблоками собственного производства.

https://www.interfax.ru/business/654032