Соблюдайте правила эксплуатации отопительных приборов и печей

Новости Лысьва

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности!

Помните, что причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи.

Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей, можно избежать трагедии! Производите своевременный ремонт отопительных приборов. В частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи, и в последующем каждые 3 месяца. Регулярно осматривайте на чердаках все дымовые каналы и трубы, это позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их необходимо немедленно замазать глиной, а также побелить. Топите печи с закрытыми дверками, размер предтопочного листа должен быть не менее 50х70 см и прибит к полу перед топкой.

Помните! Перекаливать печи и применять для розжига печей на твердом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости запрещается. В ветреную погоду топка печей, кухонных очагов должна быть временно прекращена.

Хранить вблизи отопительной печи дрова, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы без присмотра, поручать присмотр за топкой печей детям также запрещается. Оставлять без присмотра топящиеся печи запрещается. Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления может уберечь ваше жилище от пожаров.