Полиция предупреждает – опасайтесь мошенников!

Новости Чусовой

Полицейские советуют жителям района быть бдительными и дают советы о том, как не стать жертвой преступления.

Сообщение в социальной сети
Вам поступает сообщение от друга в социальной сети Интернет с просьбой о финансовой помощи или о содействии в переводе денег. Вероятнее всего его страница «взломана» и с вами общаются мошенники. Не позволяйте злоумышленникам манипулировать вами! Позвоните вашему другу на телефон и убедитесь, что ему действительно нужна ваша помощь, или договоритесь с ним о личной встрече.

Сообщение из банка
Вам поступает СМС-сообщение или звонок из службы безопасности банка в связи с блокировкой кредитной карты или отменой платежа. Будьте осторожны – к вам обращаются мошенники! Запомните, что единственный верный номер телефона вашего банка указан с обратной стороны карты. Обратитесь в ближайшее отделение банка и убедитесь, что вашим денежным средствам ничего не угрожает.

Продажа или приобретение товара через сеть Интернет
Продавец или покупатель под разными предлогами пытается выяснить у вас персональные данные и подробную информацию о вашей банковской карте. Немедленно прекратите с ним разговор. Помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать лишь её лицевой номер или номер банковского счёта. Не совершайте предоплату, пока лично не увидите товар и не убедитесь в его качестве.

Полиция предупреждает: пожилые люди и молодые мамы – любимая аудитория мошенников! Расскажите своим близким об опасности, которая исходит от злоумышленников. Будьте бдительны и осторожны!

Если вы стали жертвой мошенничества – обращайтесь в полицию.

К заявлению о преступлении приложите имеющиеся доказательства: распечатанные скриншоты переписки и объявления; данные о мошеннике – его адрес, номер телефона и банковской карты; чеки или квитанциями об оплате.

Если злоумышленник получил доступ к вашей карте и украл денежные средства, обратитесь и в полицию, и в банк для блокировки карты.
Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»