Дачную амнистию продлили еще на один год

Новости Чусовой

Дачная амнистия в России продлена до 1 марта 2020 года, однако, большинство преимуществ этой программы прекратило свое действие с 1 марта 2019 года.

В полноценном виде будет применяться упрощенный режим регистрации только на землю, тогда как для оформления прав на строения придется обращаться в муниципальные органы и заполнять дополнительные документы.

До 1 марта 2020 года для получения земли в собственность по упрощенному порядку владельцам участков нужно:

  • заказать межевой план с установлением границ;
  • собрать любые документы, прямо или косвенно подтверждающие права на участок (выписка правления СНТ или иного товарищества, постановление органа местного самоуправления и т.д.);
  • обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации и кадастрового учета участка;
  • получить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.

После завершения процедуры собственник сможет продать, подарить или обменять участок, передать наследникам по завещанию или по закону.

Если же вы планируете построить на своем участке дом или иной объект, то с 1 марта 2019 года, кроме технического и межевого плана, гражданам предстоит подавать в органы местной власти уведомление о начале и завершении строительства.

Владельцам земельных участков следует помнить, что с 1 марта 2019 года не будет применяться термин «дачный участок», а вся земля будет распределена по признакам садоводства или огородничества. Возводить строения можно только на садовых участках.