В Лысьве начнет работать кабинет раннего выявления онкологических заболеваний

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

В Прикамье появится более 200 кабинетов раннего выявления онкологических заболеваний.

Для раннего выявления злокачественных новообразований разработана Концепция скрининга на территории Пермского края.

Основная задача по проведению скрининга будет возложена на кабинеты раннего выявления онкологических заболеваний. Работать в них будут фельдшеры, которые пройдут обучение по онконастороженности и раннему выявлению онкозаболеваний.

В Лысьвенской городской больнице идет активное обучение фельдшеров и врачей по ранней диагностике онкологических заболеваний. 26 февраля семь сотрудников больницы приняли участие в совещании краевого онкодиспансера, 27 февраля обучение по данному направлению прошли все сельские фельдшеры ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа».

Как сообщила главный врач городской больницы Светлана Клеменьева, открытие кабинета раннего выявления онкологических заболеваний планируется на 11 марта в здании женской консультации по адресу: ул. Гайдара, 1, кабинет номер 214, часы работы с 08:00 до 15:00.

«Этот кабинет мы открываем для приближения смотрового кабинета для женщин поселков Южный, Комсомольский и 13-го микрорайона», — пояснила Светлана Викторовна.

Специалисты рекомендуют проводить проверку здоровья раз в год. Раннее выявление позволит быстрее начать лечение, таким образом, шансы выздоровления существенно выше.