Ученые рассказали об опасности курения вейпов

Новости Чусовой

У любителей электронных сигарет примерно в полтора раза чаще случаются сердечные приступы, ишемии, депрессии и инсульты по сравнению с некурящими людьми.

К такому выводу пришли медики, выступавшие на ежегодной сессии Американской коллегии кардиологов в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

По словам Мохиндера Виндхьяла из университета Канзаса в Уичите, вейпы влияют на частоту развития проблем с сердцем. Он надеется, что представленные на конференции данные заставят людей серьезнее относиться к этой угрозе и начать активнее с ней бороться.

Исследователи заявляют, что в целом, табачный дым более опасен для здоровья легких и всего тела человека, однако испарения электронных сигарет содержат в себе множество канцерогенов и токсинов, вырабатываемых в результате «сжигания» части испаряемой жидкости на спирали накаливания.

Кроме того, курение вейпов может делать стенки артерий и вен более ломкими и приводить к развитию серьезных проблем с сердцем. Ученые также доказали, что испарители никотина не отвращают, а привлекают людей к реальным сигаретам, вопреки заявлениям производителей.

Исследования показали, что постоянное употребление табака повышало вероятность заполучить сердечный приступ на 165%, коронарную болезнь сердца – на 94%, инсульт – на 78%. Все эти эффекты были характерны и для вейпов, хотя и в менее выраженном виде.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/nauka/07032019/68405?utm_source=CopyBuf