САМОВОЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ГАЗОПРОВОДУ ВЛЕЧЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, УСТАНОВЛЕННУЮ РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Новости Лысьва

Наш разговор состоялся с сотрудниками отдела дознания территориального органа полиции Лысьвы, со старшим дознавателем А.В.Щербаковой.

В настоящее время многие из нас не раз слышали о том, как сотрудники газовой службы «перекрывают газ» абонентам, имеющим задолженность по оплате. При этом за самовольное подключение к газопроводу грозит административный штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Но не многие знают, что повторное самовольное подключение к газопроводу лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, влечет ответственность уголовную.

Так, за 2 месяца текущего года сотрудниками отдела дознания ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу в суд направлены 3 уголовных дела в отношении лысьвенцев по ч. 1 ст. 215.3 Уголовного Кодекса РФ.

Согласно данной статье, за самовольное подключение к газопроводу лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей, обязательные либо исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Из материалов расследованных уголовных дел следует, что владельцы частных домовладений уже однажды «отключенные» от подачи газа за неуплату, будучи привлеченными к административной ответственности, вновь осуществляют незаконное самовольное подключение к газопроводу, и делают они это небезопасно для себя и окружающих.

Поскольку в результате самовольного подключения и нарушения техники безопасности при подключении и использовании газового оборудования может произойти утечка газа, в результате чего возможно возникновение аварийных ситуаций, что чревато человеческими жертвами и разрушением жилого дома.

По результатам рассмотрения уголовного дела в суде мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215.3 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ в количестве 120 часов.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина