Кошки против собак: кого лучше держать в качестве питомца?

Новости, Новости Чусовой

Накануне в России отметили день кошек, а мы по такому случаю, решили поставить точку в извечном споре кошатников с собачниками и выяснить, кто же все-таки лучше.

Кошка – грациозное, мягкое животное, которое тысячи лет покоряет сердца миллионов жителей Земли. Среди кошатников были и такие легендарные личности, как Иосиф Бродский и Марина Цветаева.

Многие считают, что кошки обладают уникальными способностями исцелять болезни, успокаивать детей и перерождаться несколько раз.

Некоторые ученые отмечают, что многие кошки очень умные животные. И если они, в отличие от собак, не приносят брошенную им палку, то только потому, что не считают нужным выполнять приказы человека. Жизнь современного человека предполагает много движений и перемещений, а наши домашние питомцы целыми днями находятся дома одни. Кто знает: возможно, они считают, что это мы выполняем их приказы и живем в их домах.

Тем не менее, кошка –любимое домашнее животное миллионов человек. Приведем несколько интересных фактов о кошках:

— В египетской могиле возрастом около 4 400 лет нашли рисунок кошки в ошейнике. Это древнейшее известное изображение кошки.

— Кошки тратят треть своей жизни на сон.

— У большинства домашних кошек – близорукость, а у уличных – дальнозоркость.

— Кошка, которая гуляет сама по себе – не миф. Китайские ученые выяснили, что древние кошки не были одомашнены, как другие животные. Они находились с человеком во взаимовыгодных отношениях, сохраняя при этом свою независимость.

— Многие кошки способны найти путь домой, невзирая на расстояние. 

— У владельцев кошек на 30 % снижается вероятность инфаркта или инсульта.

Основную конкуренцию кошкам составляют собаки. Эти потрясающие животные вот уже несколько тысяч лет служат людям верой и правдой. Среди собачников были такие великие люди, как Антон Чехов, Владимир Набоков, Владимир Маяковский, Александр Куприн.

Большинство людей делится на собачников и кошатников. Вот что особенного в собаках:

  • Собаки способны запомнить до 250 слов и жестов.
  • Они понимают настроение человека по голосу.
  • Собаки слышат в 10 раз лучше человека.
  • Владельцы собак двигаются на 66% больше, чем остальные люди.
  • В Древней Руси собака ценилась как один вол, 3 лошади или стадо баранов.

Ученые, исследовавшие поведение кошек и собак отмечают, что кошки не считают людей своими хозяевами, они воспринимают людей как безобидных больших котов и живут своей жизнью. Собаки же очень зависят от человека, дружелюбно к нему настроены, способны уловить настроение человека.

По мнению психологов, любители кошек – интроверты, более независимы и ранимы, игнорируют правила и не боятся одиночества. А любители собак обожают компанию, энергичны, больше доверяют людям и легки на подъем. https://v-kurse.ru/news/life/koshki_protiv_sobak_kogo_luchshe_derzhat_v_kachestve_pitomtsa_8678731/