Второй пациент в истории медицины может вылечиться от ВИЧ

Новости, Новости Чусовой

МОСКВА, ФедералПресс. Зарубежные СМИ сообщают, что в мире может быть излечен второй пациент от ВИЧ. Имя счастливчика не разглашается.

СМИ сообщает, что второй пациент с начала эпидемии ВИЧ-инфекции может быть излечен от вируса. Имя пациента не сообщается, однако, как сообщает зарубежная газета, счастливчик проживает в Лондоне. Он станет вторым человеком после «берлинского пациента» Тимоти Рэя Брауна. Мужчина смог вылечиться от ВИЧ 12 лет назад.

Отмечается, что для лечения проводится трансплантация донорского костного мозга. В этот раз донором стал человек с мутацией под названием CCR5, которая делает его организм неуязвимым для ВИЧ. Как сообщает СМИ, сама пересадка произошла еще в мае 2016 года. В 2017 так называемый «лондонский пациент» прекратил принимать антиретровирусные препараты.

На данный момент счастливчик более полутора лет находится без терапии. При этом, в его организме не находят инфицированные клетки. Это, в свою очередь, дает основание полагать, что пациент полностью излечился от ВИЧ.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в России впервые с 2013 года снизилось число заразившихся ВИЧ. Но это связано, скорее всего, не с тем, что удается остановить распространение заболевания, а со статистической погрешностью. https://fedpress.ru/news/77/society/2200389