Росреестр о нотариальных доверенностях

Новости, Новости Лысьва

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о том, что при оформлении права на недвижимое имущество через представителя (доверенное лицо) требуется нотариальная доверенность.

Причем необходимо предоставить и копию, и подлинник нотариально удостоверенной доверенности.

Отсутствие подлинника нотариально удостоверенной доверенности является основанием для приостановления государственной регистрации права по п. 5 ч.1 ст. 26 Закона о регистрации недвижимости.

Если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, в осуществлении государственной регистрации прав отказывается и государственная пошлина не возвращается.

Для исключения случаев мошенничества государственный регистратор при проведении правовой экспертизы документов обязательно проверяет представленную нотариальную доверенность на подлинность, не было ли решения по её отмене.

В целях исключения приостановления, отказа государственной регистрации права необходимо представлять на государственную регистрацию права не только копию, но и подлинник нотариально удостоверенной доверенности.
Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю
https://rosreestr.ru/ https://vk.com/public49884202