Если вы не против, нотариус сам направит в Росреестр документы для государственной регистрации прав

Новости, Новости Лысьва

С 1 февраля 2019 года в связи с изменениями в законодательстве нотариусы обязаны самостоятельно обращаться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права наследника или пережившего супруга и представлять необходимые для государственной регистрации документы.

Новый порядок действует в случаях выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону, по завещанию, а также выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга.

Нотариус также самостоятельно обращается в орган регистрации прав за регистрацией прав, ограничений (обременений) прав лиц, в пользу которых совершена сделка, при наличии согласия этих лиц, если он нотариально удостоверяет договор, на основании которого возникает подлежащее государственной регистрации право на недвижимое имущество (доля в праве собственности на недвижимое имущество).

Благодаря этим изменениям гражданам и представителям организаций можно не обращаться в орган регистрации прав в случае возникновения этих прав на основании нотариально удостоверенных документов, кроме того, обеспечивается оперативность оформления документов.

Нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, представить в орган регистрации прав в электронной форме заявление и другие документы, необходимые для регистрации права. Для заявителей в этом случае размер госпошлины за регистрацию прав сокращается на 30 процентов.

Сроки регистрации прав в случае представления документов в электронной форме составляют один рабочей день, три рабочих дня — в случае представления документов на бумажном носителе.

На заметку. За представление нотариусом в этих случаях заявления о государственной регистрации прав в орган регистрации прав плата за услуги правового и технического характера не взимается.

Если стороны сделки возражают против обращения нотариуса в орган регистрации прав, они сами представляют заявление и иные необходимые для государственной регистрации прав документы в орган регистрации прав в электронной форме, обратившись лично в многофункциональный центр «Мои документы», или направив документы по почте (при условии нотариального засвидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении и соблюдения других требований).
Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю https://rosreestr.ru/ https://vk.com/public49884202