100 лет со дня образования экспертно-криминалистической службы в системе МВД РФ

Новости Лысьва

1 марта 2019 года исполняется 100 лет со дня образования экспертно-криминалистической службы в системе МВД РФ

В преддверии знаменательного 100-летнего юбилея экспертно – криминалистического службы мне удалось встретиться с начальником ЭКО ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, майором полиции Павлом Викторовичем Целоусовым.

Хочется отметить, что сотрудники этого подразделения принимают активное участие в мероприятиях территориального органа полиции Лысьвы, направленных на профессиональную ориентацию среди учащихся образовательных учреждений города, все экскурсии по отделу внутренних дел всегда организованы с их участием, ребята с нетерпением ждут выступления специалистов ЭКО, задавая множество вопросов полицейским.

Павел Викторович, разрешите начать наш разговор с поздравлений от представителей Общественного совета, педагогов учебных учреждений, школьников и студентов, которые шлют всем сотрудникам ЭКО самые наилучшие пожелания здоровья и успехов в службе в такой знаменательный 100 -летний юбилей!
Спасибо, очень приятно.
Павел Викторович, расскажите, пожалуйста, об экспертно – криминалистической службе МВД России нашей аудитории более подробно, ведь многие граждане знают о вашей работе только по сериалам.
Уверена, за 100 лет служба претерпела множество изменений, тем более, что наука развивается стремительно.

Предлагаю начать разговор с экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Пермскому краю, который по праву считается одним из лучших в стране. Здесь проводится большое количество экспертиз, начиная сдактилоскопической и заканчивая самыми сложными видами исследований, такими как – компьютерная экспертиза.

В 1998 году пермские эксперты первыми в стране создали региональную автоматизированную дактилоскопическую идентификационную систему АДИС «Папилон». Ее данные активно используют в служебной деятельности не только пермские полицейские, но и их коллеги из других регионов.
В 2005 году была внедрена компьютерная экспертиза. Ее возможности позволяют доподлинно установить факт использования преступниками электроники и программного обеспечения. На сегодняшний день компьютерная лаборатория экспертно-криминалистического центра является единственной в крае.

В 2013 году состоялось торжественное открытие лаборатории учетов геномной информации. Она предназначена для проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, а также осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы в Пермском крае.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных методов, используемых криминалистами является ДНК-метод, его внедрение в правоохранительную деятельность является важнейшим направлением в работе органов внутренних дел. Геномная информация необходима для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, установления личностей подозреваемых лиц, розыска пропавших без вести людей. Обнаруженные экспертом-криминалистом на месте преступления биологические следы зачастую становятся единственным доказательством, подтверждающим причастность преступника к совершению деяния и ошибиться невозможно.

  • Подразделение ЭКО по праву можно назвать самым ориентированным на науку в полиции. Здесь работают профессионалы своего дела, специалисты в самых разных областях науки: биологи, инженеры, химики, программисты, лингвисты. Для оперативности работы созданы передвижные лаборатории, с которыми специалисты работают на местах происшествий.
  • За последние годы эксперты — криминалисты освоили много новых видов экспертиз, одни из последних — видеотехническая и фототехническая. Использование видеозаписи в суде в качестве доказательства предполагает, во-первых, установление того, что на ней изображено, во-вторых, подтверждение или опровержение признаков видеомонтажа.
    Павел Викторович, сколько видов экспертиз проводит служба в Лысьве?
    В настоящее время экспертно-криминалистический отдел ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу проводит 8 видов судебных экспертиз и осуществляет ведение 5 экспертно-криминалистических учетов.
    Из основных следует отметить: дактилоскопический учет, учет следов подошв обуви и учет субъективных портретов разыскиваемых лиц.
    Как с этим объемом работы можно вообще справиться?
    Профессиональный опыт сотрудников экспертно-криминалистического подразделения позволяет с гордостью сказать, что это действительно специалисты своего дела. В составе подразделения работает 12 сотрудников – это руководитель и его заместитель, 2 старших эксперта, 5 экспертов и 3 техника-криминалиста. Дружный коллектив и очень отзывчивый, сотрудники всегда готовы прийти на помощь друг другу и коллегам по службе.
    Ежедневно в составе следственно-оперативной группы от экспертно-криминалистического подразделения дежурит 2 сотрудника, которые готовы прийти на помощь любому гражданину, в отношении которого совершено противоправное деяние, максимально использовать все имеющиеся криминалистические средства и методы для обнаружения и изъятия следов преступника. Если немного остановиться на цифрах, то в 2018 году сотрудники экспертно-криминалистического подразделения приняли участие в 675 осмотрах мест происшествий, выполнили 670 экспертиз и 773 исследования.
    На место преступления специалист выезжает в составе следственно-оперативной группы (СОГ). Воображение сразу рисует сериальный образ. Он — человек, от которого буквально зависит розыск преступника и расследование дела. Насколько это соответствует действительности?
    Зачастую в сериалах за основу взята выдуманная модель: выезжает на место происшествия и участвует в раскрытии преступления та группа, которая выезжает на место происшествия. В кино, как правило, прибывший в составе следственно-оперативной группы специалист — и биолог, и трасолог, и дактилоскопист. Он же проводит предварительное исследование следов и проверяет объекты по экспертно-криминалистическим учетам.
    В системе МВД другая модель: выезжает на осмотр места происшествия дежурная следственно-оперативная группа (далее СОГ), проводит первоначальные следственные действия и оперативно-розыскныемероприятия, и впоследствии передает собранный материал органу, осуществляющему расследование преступления. Специалист-криминалист на месте совершения преступления оказывает содействие руководителю СОГ в части обнаружения, фиксации и изъятия следов преступника, а так же оказывает другую помощь, требующую специальных познаний. Впоследствии следователь или дознаватель, изучив все вещественные доказательства, принимает решение о назначении соответствующих исследований в экспертно-криминалистическое подразделение.
    Один сотрудник экспертно-криминалистического подразделения не может знать в совершенстве специфику исследования ДНК и одновременно являться отличным дактилоскопистом, экспертом-химиком или автотехником. Это разные области знаний по различным специальностям и они, зачастую, не пересекаются.
    Однако не могу сказать, что реалии работы полностью не соответствуют кинообразу. При работе на месте преступления участники следственно-оперативной группы вместе вырабатывают следственные версии, осуществляют первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, нередки случаи задержания подозреваемых преступников всем составом СОГ.
    Выпускники каких вузов в приоритете при поступлении на работу?
    Наличие высшего профессионального образования – один из важнейших критериев при поступлении на службу. Приоритет отдается выпускникам учебных заведений системы МВД, осуществляющих подготовку по специальности «судебная экспертиза». В настоящее время – это Московский университет МВД России и Волгоградская академия МВД России. Выпускники получают специальность «судебная экспертиза» и имеют допуск к семи основным видам криминалистических исследований.
    Сотрудников экспертно-криминалистического отдела по праву можно назвать интеллигенцией правоохранительных органов.
    Да, наша работа подразумевает постоянное самообразование и совершенствование полученных знаний. В соответствии с Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» уровень квалификации экспертов по каждой специальности подлежит пересмотру каждые пять лет. Постоянное поддержание профессиональной пригодности – это ключевой момент в работе эксперта-криминалиста.
    Каким, на Ваш взгляд, должен быть эксперт?
    Нужно призвание, определенный склад ума, усидчивость и внимание. Тот человек, которому не сидится на месте, не сможет здесь работать. Самое главное – эксперт должен быть увлечен своим делом, «болеть» и переживать за результат. На «плечах» исследователя большая ответственность, так как цена ошибки эксперта – это поломанная судьба человека, введение следствия в заблуждение.
  • Павел Викторович, у Вас сегодня тоже есть возможность поздравить коллег и ветеранов с юбилейной датой.
    Уважаемые коллеги и ветераны! Сегодня у нас значимый юбилей, 100 лет нашей службе! Задачи, которые выполняют сотрудники экспертно-криминалистического отдела на территории Лысьвенского городского округа, очень важны для раскрытия и расследования преступлений.
    Поздравляю всех с праздником! Хочу пожелатьдействующим сотрудникам дальнейших успехов в профессиональной деятельности, здоровья,благополучия вашим семьям, а дорогих ветеранов всегда рады видеть на мероприятиях в ОМВД, у нас в гостях, и конечно, желаю им самого крепкого здоровья и счастья! Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина
SONY DSC