Совет ветеранов. Отчет.

Новости Лысьва

Ветераны отдела внутренних дел Лысьвы выбрали новый состав Совета и председателя на период 2019 г. – 2021 г.

26 февраля 2019 года ветераны ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу провели отчетно – перевыборное собрание, на котором подвели итоги за прошедший год.

Заместитель председателя Совета ветеранов ОВД периода 2016 – 2018 Анатолий Попов рассказал о проделанной работе ветеранами в 2018 году, отметив, что многие мероприятия были организованы совместно с сотрудниками ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу и представителями Общественного совета при ОМВД.

В настоящее время численный состав ветеранской организации насчитывает более 250 человек.

На отчетно – перевыборном собрании ветеранов утвержден новый состав Совета и выбран председатель – Александр Балдин на период с 2019г. – 2021г..

За отчетный период 2018 года ветеранами проведено 123 мероприятия, большую работу ветераны провели по патриотическому воспитанию, выступая в школах и других учебных заведениях города, участвуя в охране общественного порядка, взаимодействуя с другими общественными организациями.

Систематически проводились занятия по профессиональной ориентации, повышению имиджа полиции, были прочитаны лекции по патриотическому воспитанию среди учащихся общеобразовательных школах города и Лысьвенского колледжа. В этой работе активное участие приняли Сырчин Г.И., Егорычев Ю.А., Булдаков В.Ю., Батуев А.Н., Ковшевников В.Л..

Пропагандой безопасности дорожного движения активно занимался Маслов О.С., он является шефом-наставником в одном из классов школы № 7. Под его руководством учащиеся ежегодно принимают участие в параде Победы, смотрах строя и песни, играх «Зарница», военно-спортивных соревнованиях.

Сырчин Г.И. является председателем Лысьвенской городской общественной палаты. Булдаков В.Ю. возглавляет Лысьвенский отдел Федерации Союза Казаков, работает в городской общественной палате. Большую работу по повышению имиджа полиции, по патриотическому воспитанию проводит ансамбль «Созвездие», состоящий в основном из ветеранов МВД.

15 февраля 2018 года на семинаре-совещании в г. Перми по подведению итогов работы ветеранских организаций поитога работы за 2017 год ветеранская организация ОМВД России по ЛГО отмечена дипломом за 3-е место.

Также в отделе МВД России по ЛГО проведено общее собрание ветеранов ОВД по итогам работы за 2017 год. Вручены медали к 100-летию Вооружённых сил.

Ветераны ОВД в 2018 году принимали участие в охране общественного порядка на различных мероприятиях, проводимых на территории Лысьвенского городского округа, наиболее значимые из них — Рождество Христово, Крещение, Проводы русской зимы, массовое мероприятие «Ночь музеев», крестный ход Свято-Троицкого Храма, поэтический фестиваль «Парнасские забавы» у камня «Стеновой» на реке Чусовая, праздник авиации «Взлетка», соревнования по пересеченной местности «Колея».

Ветераны отдела приняли участие в митинге у Мемориала Славы в честь вывода советских войск из Афганистана, возложения цветов на Мемориале Славы в честь «Дня защитника Отечества».

Ансамбль ветеранов «Созвездие» принял участие в краевом конкурсе самодеятельного художественного творчества ГУ МВД России по Пермскому краю «На вахте мужества», где завоевал 2 место. За отчетныйпериод ансамбль «Созвездие» принял участие в мероприятиях города, дав 21 концерт.
В январе 2018 года ансамбль «Созвездие» принял участие в краевом отборочном туре «Пермская романсиада», а в феврале участвовал в гала-концерте в органном зале Пермской филармонии, где был отмечен дипломами лауреатов 1-ой степени.
Так же в апреле организовали и провели в кафе «Казачий двор» праздничный вечер, посвященный Дню ветеранов МВД и ВВ. Пожилые ветераны были поздравлены через газету «Искра» и с помощью средств мобильной связи.
Ветераны ОВД приняли участие в работе городского Совета ветеранов по итогам работы за 2017 год, ветеранская организация ОМВД отмечена дипломом за 2-е место, приняли участие в траурном митинге у Мемориала Славы по случаю аварии на Чернобыльской АЭС.

За отчетный период 2018 года в учебных заведениях города организована 31 лекция на правовые темы, проведены Уроки мужества, проведено 11 субботников.
В июне 2018 года при поддержке Лысьвенского городского общества краеведов создан поисковый отряд «Память» из ветеранов и сотрудников ОМВД. Цель создания — поддержание и сохранение исторической памяти, поисковая, патриотическая и духовно-нравственная работа среди граждан города, молодежи и учащихся.

В связи с этим за отчетный период проведено семь субботников в лесном массиве в районе бывшей деревни «Паленый Лог» на месте захоронения красноармейцев, погибших в бою с колчаковцами 2 декабря 1918 года. Прочищена тропа к памятнику, установлены стрелки-указатели, четыре аншлага, проведен ремонт памятника и оградки.
В июне 2018 года проведены 3 субботника на группе из трех памятников, расположенных на 109 км трассы Кунгур-Соликамск. Памятники установлены героям Гражданской войны; погибшим на фронтах ВОВ и пострадавшим в годы Сталинских репрессий.
В июне 2018 года были изготовлены 4 памятные доски героям

Советского Союза-Лысьвенцам. Доски установлены на улицах, носящих имена героев. 21 июня 2018 г. проведено торжественное мероприятие по открытию этих мемориальных досок. Присутствовали представители администрации, кадеты и учащиеся школ города, казаки, члены городского общества краеведов, представители средств массовой информации.
Приняли участие в создании городского справочника об известных людях города. В справочник вошли более 400 человек.
В период с августа по октябрь 2018 года проведены три краеведческих экспедиции по местам боев гражданской войны, приняли участие в поездке в д. Верхние Исады Березовского района, к памятнику погибшим морякам в 1918 году. Поездка приурочена к ДнюВоенно-Морского Флота России.
В преддверии Дня Казака, в сентябре солисты «Созвездие» дважды выезжали в п.Верхне-Чусовские Городки Чусовского района, приняли участие в организации и проведении общегородского праздника, посвященного Дню Танкиста, приняли участие в 1-ом краевом ветеранском туристическом слете в д.Дыбки, Нытвенского района.
В октябре ветераны приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летних юбилеев Штаба, кадровой службы ОУР.

В 2018 году для ветеранов города было прочитано пять лекций по безопасности дорожного движения и дистанционному мошенничеству.
В первых числах января 2018 года по месту жительства поздравили с Новогодними праздниками 20 ветеранов с вручением сладких подарков и небольших сувениров, изготовленных учащимися школы № 11.

25.06.2018 посетили по месту жительства вдову погибшего при исполнении служебных обязанностей Палкину Н.Н., поздравили ее с днем рождения, вручили цветы и подарки.
Всего за истекший период по месту жительства посетили 27 ветеранов, тем ветеранам, которые нуждались в юридической помощи, оказано содействие в решении проблем, так же помогли решить бытовые вопросы.

В соответствии с приказом МВД России от 01.02.2018г. № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел РФ» ветераны отдела МВД России принимают активное участие в наставнической деятельности.

Совет ветеранов ОМВД по ЛГО работает в тесном контакте с городским Советом ветеранов. Проводятся совместные мероприятия, систематически проходит обмен информацией, оказывается необходимая помощь.
Важно отметить, что ветераны ОВД принимают активное участие в мероприятиях, инициированных сотрудниками ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу и представителями Общественного совета.

Среди наиболее значимых мероприятий — это акции, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма среди подрастающего поколения, пропаганду здорового образа жизни: «Дети России», «Сила семьи — 2018», «Скажи, НЕТ наркотикам!», «Мы выбираем ЖИЗНЬ!».
Сотрудники и ветераны ОВД также совместно провели акции, направленные на профилактику дистанционных мошенничеств «ЛИКБЕЗ по дистанционным мошенничествам», «Осторожно, мошенники!».

Совместно с Госавтоинспекторами в 2018 году проделана работа в направлении профилактики ДТП и пропаганды безопасности дорожного движения среди жителей и учащихся, и дошколят Лысьвенского городского округа, проведены акции «Пешеходный переход демонтирован», «Письмо водителю», «ПДД мы знаем, все дружно соблюдаем!», «Волшебный фликер», «Возьми ребенка за руку».

С сотрудниками ОДН ветераны приняли участие в акциях «Безопасные каникулы», «Один дома», «Безопасный Интернет», «Безопасная горка».

В связи со 100 — летними юбилейными датами подразделений ОУР, штаба, ОРЛС в 2018 году были проведены праздничные торжественные мероприятия совместно с Общественным советом и действующими сотрудниками ОМВД, отмечены в тожественной обстановке День защитника Отечества, Международный женский день 8 Марта, День сотрудников органов внутренних дел.

Хочется поблагодарить начальников отдела внутренних дел В.В.Григорьева, В.В.Палкина, председателя Общественного совета А.Н. Батуева, председателя Общественной палаты Г.И Сырчина, председателя Городского совета ветеранов В.А. Волкова за взаимодействие и плодотворное сотрудничество.

Так же благодарим всех ветеранов, которые работали в составе Совета, и ветеранов ОВД, которые принимали участие в мероприятиях, проводимых в 2018 году, но особо хочу отметить ветеранов, которые поддержали Совет ветеранов во всех инициативах, это: Булдаков В.Ю., председатель Совета ветеранов ОВД, Сырчин. Г.И., Батуев А.Н., Старцев А.Р., Егорычев Ю.А., Маслов О.С,Ведерников М.Г., Шепель А.П., Боровков С.Г., Егоров А.А., ГлушковаН.А., Сидякова О.А., Латыпов К.Х..
Желаем успехов новому составу Совета ветеранов ОВД и председателю Александру Балдину! Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина