Март принесет ряд нововведений в различных областях правового регулирования

Новости Чусовой

Март 2019 года принесет ряд важных нововведений в различных областях правового регулирования РФ, которые повлияют на привычный ритм жизни.

Изменения в земельном законодательстве. С 1 марта 2019 года вступает в силу закон на постройку жилых домов. Теперь каждый желающий строить дом на своей земле обязан уведомить об этом местную администрацию. В обязанность гражданина входит письменное уведомление администрации о начале постройки, завершении и оформления в собственность. Ранее эта процедура была упрощена и требовала только представление технического паспорта. Также коррекции подверглись стандарты жилого строительства. Если высота строящегося здания не более 20 метров, а количество этажей не более трех, то оформление постройки будет происходить в упрощенном порядке.

Дополнительным введением этой весной будет разделение участков на садоводческие и огороднические. Если земельная собственность относится к первому типу, на ней разрешены постройки. В огородничествах строение жилья запрещено.

Закон о регистрации торговли дачной продукции. С 1 марта вступает в силу федеральный закон о налоговых выплатах за продажу огородной продукции. Теперь каждый дачник, желающий реализовать свою продукцию, должен оформить патент через регистрацию ИП. С индивидуального предпринимателя будут браться следующие налоги: отчисления в пенсионный фонд — 29354 рубля в год; 1% от доходов ИП, при обороте от 300 тысяч; отчисления в фонд ОМС — 6884 рубля; годовой патент — 20000. Люди, которые производят неофициальную торговлю, будут контролироваться полицией и органами ФНС.

Изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве. С 1 марта 2019 года войдут в силу новые стандарты ЖКХ для работы аварийных служб. Они состоят в том, что аварийная служба должна ответить заявителю на звонок в течение 10 минут. Сюда же относятся голосовые сообщения, оставленные при звонке в аварийную службу. Также, по новому закону, служба должна устранить засор в системе водоотведения в течение 2-х часов после регистрации заявления. На устранение поломок внутренних систем дома по газовому, водному и электрическому обеспечению, отводится срок не более 3 суток.

Новые стандарты транспортных перевозок. С 1 марта 2019 года все автобусные перевозки будут подвергнуты обязательному оформлению лицензии. За отсутствие лицензии назначается штраф от 50 тыс. рублей гражданским лицам и до 400 тыс. юридическим лицам. Поэтому все транспортные компании и частные лица, которые занимаются перевозками пассажиров, должны получить на это официальное разрешение.

Новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Со 2 марта вступает в силу Приказ Министерства экономического развития от 24.09.2018 г. номер 514, который меняет действующие правила государственной кадастровой оценки недвижимости.

От ее значения зависит, прежде всего, то, какая сумма налога на имущество будет начислена собственнику в итоге. В новый порядок включены правила определения кадастровой стоимости машино-места, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса. Сделаны корректировки с учетом последних изменений градостроительного и дачного законодательства.