В России предложили вернуть обращение «господин»

Новости Лысьва

В России призвали вернуть обращение «господин» в армии и других силовых структурах.

С таким предложением к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

По словам депутата, за последние годы в ряде российских силовых ведомств провели важные реформы.

«Изменилась не только форма, но и содержание – в ряды МВД, к примеру, проходит строжайший отбор кандидатов, повышается уровень доверия населения к полиции в целом», – цитирует Петрова RT.

Депутат подчеркнул, что в военном отношении Россия «преодолела отставание 1990-х годов, армия вновь сумела стать одной из самых сильных в мире». Он также отметил появление новых родов войск, восстановление исторических подразделений. В этом контексте, по мнению депутата, меняется и «нравственная составляющая службы».

Хотя сейчас в МВД и армии действует обращение «товарищ», в дореволюционный период было принято иное обращение – «господин», напомнил Петров. «Данное обращение подчеркивало честь и статус служащего, его высокую роль и миссию в жизни страны», – считает депутат. В связи с этим он попросил главу правительства «рассмотреть возможность возвращения исторической справедливости» и восстановить обращение «господин» в ведомствах, которые занимаются «обеспечением законности и порядка».

Ранее в Госдуме предложили вернуть в русский язык дореволюционные обращения. По мнению авторов инициативы, старые правила уважительного отношения повысят моральный облик общества.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/vlast/26022019/67231?utm_source=CopyBuf