ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ПОЛИЦИИ. ЭКО – 100 лет

Новости Лысьва

В преддверии 100-летнего юбилея экспертно–криминалистической службы министерства внутренних дел, который отмечается в нашей стране 1 марта, у меня состоялась встреча с ветераном отдела внутренних дел Лысьвы, подполковником милиции в отставке, Александром Руровичем Старцевым.

Я очень рада, что у меня есть возможность рассказать об этом удивительном и уникальном человеке, отзывчивом и легком на подъем, грамотном и доброжелательном.

Наше знакомство с Александром Руровичем состоялось в октябре 2017 года, когда началась моя профессиональная деятельность в ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу.

Александр Старцев в этот период вошел в состав Совета ветеранов ОВД, и наше перовое знакомство сразу переросло в череду совместных мероприятий по организации и проведению профилактических и агитационных акций, праздничных программ, встреч со школьниками и педагогами, которые нас очень сплотили, вдохновили, и подружили.

Александр Рурович в органах внутренних дел прошел путь от инженера по спецтехнике  до начальника милиции общественной безопасности, выйдя в отставку в 2009 году, проработав в ОМВД почти 30 лет.

С первых минут нашего общения стало ясно – передо мной профессионал, который выйдя в отставку по-прежнему остается в строю, с удовольствием и большой заинтересованностью предавая свой опыт не только профессиональный, но и жизненный молодым действующим сотрудникам.

  Александр Рурович проработал в ЭКО в период с 1982 г. – 2000 г., последние 6 лет возглавляя работу этого отделения.

В нашем разговоре ветеран подчеркнул, что под его началом трудилось 11 человек, которые знали и любили свою работу, понимали ее суть – желание искать.

«Формула успеха криминалиста проста и уникальна – понимать, что ты ищешь, осознавать, что ты нашел, и знать, как это использовать!», замечает в разговоре Александр Рурович.

«Хотя знаете, были и сложные моменты, в памяти всплывают случаи, которые изрядно меня напрягали, например —  фотопленка, которая уже при двадцатиградусном морозе, при изъятии из фотоаппарата, просто рассыпалась в руках, а у нас на Урале морозы и покрепче бывают, а если пленка была засвечена…до сих пор страшно вспомнить. Но я никогда не отчаивался, старался найти выход в любой сложной рабочей ситуации. Так, что можно добавить, что находчивость и смекалка тоже являются необходимыми чертами характера для эксперта — криминалиста», продолжает мой собеседник.

«Мне повезло, у меня были отличные учителя – из Лысьвы мне хочется отметить В. Мартышкину и Ипатова Валерия Петровича. Из Главного Управления Перми тоже всегда была поддержка и участие,мне с ними работать было интересно.

В преддверии праздника поздравляю всех ветеранов и действующих сотрудников ЭКО с юбилеем, с самыми наилучшими пожеланиями!»

К нашему разговору неожиданно подключается Попов Анатолий Савельевич, заместитель председателя Совета ветеранов ОМВД.

«Разрешите мне добавить несколько слов о Старцеве. Я очень рад, что оказался рядом вовремя вашего общения. Александр Рурович – человек скромный, и никогда в грудь себя бить не будет, а я скажу так, наша деятельность в свое время пересекалась, ведь следователь и криминалист всегда работают в одной сцепке.

Так вот, среди Лысьвенских следователей бытовало мнение – если на место преступления выезжает Саша Старцев, все – дело точно будет раскрыто. Старцев соберет все до последней крупицы, будет работать не щадя себя не в мороз, не в жару, а что можно добыть – добудет! Работать с ним любили все!

И чтобы мои слова были доказательными, я же все-таки, бывший следователь (улыбается), расскажу о преступлении, которое мы раскрыли в январе 1994 года. В дежурную часть отдела поступило сообщение, что из квартиры на первом этаже по улице Делегатской, совершена кража. Преступник проник в жилое помещение через форточку, взломан сейф, похищена приличная сумма денег. Подозреваемых на тот момент нет.

 Благодаря скрупулезной и профессиональной работе Александра Руровича, после общения с членами семьи потерпевших, устанавливаем круг подозреваемых, и выходим на молодого человека, ранее судимого, который был вхож в эту семью. Правда месяца полтора он менял показания, путал нас, но против доказательной базы о криминалиста Старцева отступать было некуда. Подозреваемый дал признательные показания, и был взят под стражу», закончил свой увлекательный рассказ Анатолий Савельевич.

А от себя мне хочется добавить к портрету нашего героя, что Александр Старцев — современный человек, он всегда «на гребне волны», человек любящий жизнь и людей, замечающий приход весны и прилет птиц, отмечающий в каждом человеке лучшее и светлое, способный с благодарностью оглянуться в прошлое, и с надеждой и оптимизмом посмотреть в день завтрашний, не скупящийся на доброе слово и похвалу. При этом отличный семьянин, заботливый отец троих детей, любящий и любимый дедушка для своих троих внучат.

Вот такие ветераны отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу живут рядом с нами, своим примером показывая нам, как можно и нужно жить, любить то дело, которым ты занимаешься! Специалист по связям со СМИ Гульнара Габдулина