Россияне смогут бесплатно переводить деньги по номеру телефона

Новости

28 февраля, ФедералПресс. Россияне смогут переводить друг другу деньги, зная только номер телефона. Услуга пока бесплатная.

В России заработала система быстрых платежей, которая позволит гражданам переводить деньги друг другу, зная только номер телефона. С 28 февраля 2019 года услуга станет доступна для всех клиентов банков-участников. Центробанк установил нулевую комиссию для банков, поэтому для россиян на первоначальном этапе переводы также будут бесплатными.

Отмечается, что в дальнейшем Центробанк и сотрудники ФАС будут следить за тем, чтобы банки не завышали свои тарифы. Систему в тестовом режиме уже опробовали клиенты 12-ти финансовых организаций. Среди них Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, банк «АК Барс», «Тинькофф банк», СКБ-банк, Совкомбанк, Росбанк, а также платежный сервис Qiwi и РНКО «Платежный центр».

Отмечается, что еще к системе хотят подключиться 98 банков, они уже подали свои заявки. В Центробанке же считают, что участие в системе быстрых платежей должно быть обязательным для всех системно значимых игроков. Ожидается, что желающие присоединятся к системе до конца 2019 года.

Сбербанк развивает свою систему денежных переводов по номеру телефона, но к общей системе подключаться пока не спешит. Так, в январе 2019 года глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что будет обсуждать с регулятором вопрос обязательного подключения к ней, но считает эту меру «лишним шагом», пишет ПРАЙМ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, несколько дней назад президент РФ Владимир Путин поручил Центробанку и правительству РФ до конца апреля подготовить предложения о снижении комиссии за банковские переводы. В Сбербанке над этим вопросом также ведется работа, организация собиралась отменить комиссии внутри банка, отметив, что это процесс не простой. https://fedpress.ru/news/77/economy/2198162