1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Новости Лысьва

1 марта отмечается во всем мире как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания — тяжелая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

Без наркотика зависимый человек тревожен, угнетен и озлоблен. Появление абстинентного синдрома, когда в ответ на прекращение приема психоактивного вещества, организм испытывает тяжелое физическое недомогание, которое проявляется рвотой, поносом, ноющими болями в теле, «ломкой» суставов и мышц выкручивающего характера, говорит о формировании физической зависимости.

Основные признаки употребления наркотиков подростками

  1. Бледность и сухость кожи, расширение или сужение зрачков, покраснение или мутность глаз, частые простуды, дрожание рук, плохая координация движений, или, наоборот, излишняя двигательная активность, подвижность и неусидчивость.
  2. Необычная болтливость: речь ускоренная, торопливая, многословная, или, наоборот, замедленная. Стремление к уединению, неадекватные перемены настроения: от радости к унынию, от оживленного состояния к угнетенному — должны настораживать родителей, родственников и вообще всех, кто находится рядом.
  3. Прогулы занятий в учебных заведениях, немотивированное исчезновение из дома, пропажа ценностей или денег из дома, лживость. Изменение круга друзей, в разговоре появляются жаргонные слова, теряется интерес к учебе, семейным делам, прежним интересам и увлечениям.
  4. Подросток может возвращаться домой в состоянии легкого опьянения без запаха алкоголя, координация движений при этом нарушена, он старается не попадаться на глаза и быстро лечь спать.

В состоянии наркотического опьянения подростки бывают агрессивными, раздражительными, злобными, между ними возникают драки. Могут развиваться острые психозы. Очень скоро наступают необратимые изменения психики, токсические поражения головного мозга, что приводит к нарушению интеллектуальной функции через несколько месяцев после начала употребления и инвалидизация на всю последующую жизнь.

В эти дни повсеместно проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркотиками, полицейские Лысьвы, при поддержке представителей Общественного совета с 26 февраля по 4 марта 2019 года на территории Лысьвенского городского округа реализуют агитационно-профилактическую акцию «Мир без наркотиков!».

Важно знать и помнить, что наркомания — «это путь в никуда, дорога в один конец»! Все вместе оградим детей и подростков от страшного зла, сохраним мир без наркотиков!

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина