Электрооборудование — источник повышенной опасности

Новости Лысьва

Нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — одна из самых распространенных причин возникновения пожаров.

С начала года на территории Лысьвенского городского округа по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электрооборудования произошло пять пожаров. В прошлом году за аналогичный период таких пожаров было четыре.

20 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лысьвенскому городскому округу напоминает правила безопасности при использовании бытовых электроприборов.

Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок работы. Использование оборудования свыше установленного срока небезопасно. Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом. Ни при каких обстоятельствах не эксплуатируйте поврежденные, самодельные или изготовленные «кустарным» способом. Следите за состоянием приборов: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя.

Избегайте перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться, не сушите на нем вещи. Не пропускайте сетевые провода прибора под коврами и другими тяжелыми предметами, например, мебелью. Важно не оставлять при включенных электроприборах детей без присмотра.

Уходя из дома или на ночь, лучше выключать все бытовые электроприборы. Помните, что тушить водой электроприборы под напряжением ни в коем случае нельзя. Горящий электроприбор нужно немедленно отключить от сети, только после этого приступать к тушению. Под напряжением тушить загоревшиеся электроприборы можно только порошковым или углекислотным огнетушителем, песком, землей, либо накрыть плотной тканью.

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону 01 или 101 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).