Полицейские Лысьвы информируют граждан об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию гражданина по месту жительства и месту пребывания

Новости Лысьва

Что такое фиктивная регистрация? Какая ответственность предусмотрена за это?

С этими вопросами я обратилась к старшему инспектору отдела по вопросам миграции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу капитану полиции Ольге Валерьевне Накай.

Фиктивная регистрация — это регистрация граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан по месту жительства или по месту пребывания на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов, либо регистрация в жилом помещении без намерения проживать в нем, либо регистрация без намерения собственника (нанимателя) предоставлять жилое помещение для проживания указанного лица.

Согласно Федеральному Закону 376-ФЗ от 21.12.2013 г. за фиктивную регистрацию предусматривается штраф от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.

Проверки адресов на предмет фиктивной регистрации, а также незаконного пребывания иностранных граждан, проводятся постоянно сотрудниками отдела по вопросам миграции и участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу.

Учитывая все вышеизложенное, граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, принимающие на территории округа иностранных граждан, желающие предоставить для проживания иностранным гражданам жилые помещения, рекомендуем обращаться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 16, кабинет 16, тел. 6-07-81, для получения квалифицированной консультативной помощи. Это позволит не допускать нарушений действующего законодательства.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина