Новая система работы с отходами — новая система оплаты

Новости Лысьва

С 1 января этого года все жители страны, в том числе и Пермского края, платят за вывоз и утилизацию мусора по-новому. Изменилась и сама система обращения с коммунальными отходами.

Новая система работы с отходами призвана обеспечить полный цикл движения отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения. Ответственность за обращение отходов берут на себя региональные операторы. В Пермском крае — это ПКГУП «Теплоэнерго».

В тариф входят: расходы регоператора на транспортирование, получение банковской гарантии, затраты на обработку, обезвреживание и захоронение, расходы на сбыт, заключение и обслуживание договоров с собственниками отходов и операторами. Утилизация и переработка пока в тариф не входят.

В соответствии со статьей 24.7 Закона N 89-ФЗ и Жилищным кодексом все собственники обязаны заключить договор с регоператором. В многоквартирных домах соглашение должны заключать не отдельные владельцы квартир, а управляющие организации, которые занимаются обслуживанием дома.

В Прикамье региональная служба по тарифам (РСТ) утвердила тариф на 2019 год — 3840 рублей за тонну мусора. То есть мы платим 3,84 рубля за один килограмм мусора. В Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края пояснили, что в Прикамье тариф — один из самых низких в РФ.

Для жильцов многоквартирных домов плата рассчитывается, исходя из метража квартир, а для частных домов расчетной единицей является количество проживающих. Такое разделение позволяет сдержать рост тарифа.

Нормативы накопления мусора утверждены на уровне федерации: для многоквартирных домов — 10,6 кг в год на 1 кв. м; для частных — 224 кг в год на 1 человека (но не более чем с двух человек в одном доме).

Чтобы рассчитать ежемесячную плату за вывоз мусора можно воспользоваться такой формулой: жителям многоквартирных домов нужно 3,84 рубля умножить на площадь квартиры и на 10,6 кг, а потом разделить полученную сумму на 12 месяцев.

Например, площадь квартиры — 50 кв. метров. Тариф 3840/1000=3,84 — это цена за килограмм. 3,84х10,6 (норма в год)х50 кв.м/12 месяцев=169,6 рубля в месяц.

Жителям частных домов нужно умножить 3,84 рубля на 224 кг и разделить полученную сумму на 12 месяцев (а потом на количество жильцов). В частном секторе ежемесячный платеж с одного проживающего составит около 71,6 рубля.

Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — это коммунальная услуга, поэтому на нее распространяются все льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Сумма оплаты за вывоз и утилизацию мусора будет учитываться при расчете ежемесячной денежной компенсации или субсидии по оплате ЖКУ, предоставляемой льготнику. Максимальный размер выплаты — 50% расходов на ЖКУ. Для получения льготы нужно обратиться в территориальный орган Министерства социального развития.

Если мусор вовремя не вывозят, можно пожаловаться региональному оператору — ПКГУП «Теплоэнерго». Региональный оператор вправе контролировать и понуждать ответственных к исполнению закона, вплоть до административного или уголовного наказания. Телефон: 8 (342)236-90-55 e-mail: info@te.permkrai.ru. Источник: «АиФ-Прикамье»