Решетников: ни одного дома без управления в Пермском крае быть не должно

Новости Чусовой

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 26 февраля. На Совете глав прикамских мунобразований обсудили реализацию органами МСУ полномочий по выбору способа управления многоквартирными домами.

Губернатор Максим Решетников подчеркнул, что в крае в 1,7 тысяче многоквартирных домов из 28 тысяч не выбран способ управления. Там нет ни УК, ни ТСЖ, ни ЖСК.

«Часть из этих домов сейчас находится в конкурсных процедурах – есть шанс, что ситуация изменится. Таких в регионе 544 дома. Тем не менее, есть ряд территорий, где ситуация стоит наиболее остро: Красновишерский, Александровский, Кизеловский, Чусовской районы, антилидер – Кунгур, где триста домов без управления, – привел данные глава региона.

Он уточнил, что недостаточное внимание к вопросу несет массу рисков с безопасностью жильцов, некачественными коммунальными услугами, ростом задолженности перед поставщиками ресурсов. По итогам заседания совета губернатор поручил главам до 1 мая «найти хозяина» для каждого дома: «Ни одного дома без управления в Пермском крае быть не должно. Это наша согласованная позиция с краевой прокуратурой. И неисполнение этого я расцениваю как не исполнение прямых полномочий органов местного самоуправления». https://fedpress.ru/news/59/realty/2196878