Кинокритик прокомментировал итоги премии «Оскар»

Новости

Итоги премии «Оскар» прокомментировал кинокритик Роман Григорьев. В разговоре с RT он отметил, что и раньше прогнозировал победу картины американского режиссера Питера Фаррелли «Зеленая книга» в номинации «Лучший фильм».

«До премии я говорил, что лучшим фильмом станет «Зеленая книга», – так оно и получилось», – сказал критик. «Фильм абсолютно точно и интеллигентно попадает под требования и нынешнюю общественно-политическую ситуацию», – объяснил он выбор жюри, добавив при этом, что в годы, о которых идет речь в картине, такая история произойти не могла. «Это немножко фантастика, но в интерьерах докризисной Америки это все смотрится как романтический образ», – считает Григорьев.

Как подчеркнул эксперт, награда за лучшую женскую роль оказалась неожиданностью для Оливии Колман. «У нее была роль второго плана, но ее можно только поздравить», – отметил кинокритик. По его мнению, «мы видим рождение очередной истории, когда об актерах и актрисах говорят, что слава пришла к ним поздно».

«Богемскую рапсодию» жюри не могло обойти стороной из-за симпатий к Рами Малеку, пояснил Григорьев. «Лучшая мужская роль досталась Рами Малеку, потому что в прокате этот фильм стал просто бомбой», – заявил он, напомнив о «сумасшедших» сборах картины по всему миру, включая Россию.

24 февраля (рано утром 25 февраля по московскому времени) в Лос-Анджелесе состоялась 91-я церемония вручения премии «Оскар». В номинации «Лучший актер» победил Рами Малек, «Лучшей актрисой» признали Оливию Колман, которая сыграла в фильме «Фаворитка». «Зеленая книга» получилаприз как «Лучший фильм», а в категории «Лучший фильм на иностранном языке» победу присудили картине «Рома» Альфонсо Куарона.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/kultura/25022019/67102?utm_source=CopyBuf