В Чусовом прошел творческий, познавательный конкурс «Главная дорога»

Новости Чусовой

В Чусовом сотрудниками ГИБДД совместно с представителями общественного совета, Управлением образования и Центром детского творчества «Ровесник» организован и проведён ежегодный творческо-познавательный конкурс по правилам дорожного движения «Главная дорога» для студентов техникумов и учащихся старших классов школ Чусовского муниципального района.

Мероприятие проходит уже в шестой раз и всегда собирает большое количество не только участников, но и зрителей и болельщиков.
В этом году участниками муниципального конкурса стали студенты индустриального техникума и старшеклассники школ, всего 7 команд. Каждая команда на разных этапах в течение всего конкурса зарабатывала баллы.

Цель конкурса — пропаганда безопасности дорожного движения, привлечение внимания молодёжи к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, развитие творческих способностей старшеклассников.

Конкурсантам предстояло пройти четыре этапа, в каждом из которых показать свои знания правил дорожного движения и творческие способности.

Первый этап — «Знатоки» представлял собой комплекс соревнований на знание правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи и фигурное вождение велосипеда. Ребята решали теоретический экзамен по ПДД, показывали практические навыки оказания медицинской помощи пострадавшему в ДТП, а на велосипеде демонстрировали своё мастерство, выполняя сложные фигуры на полосе препятствий.

Второй этап – творческий, представление агитбригад «Мы за безопасность дорожного движения». Команды показали свои выступления по пропаганде безопасности дорожного движения. Ребят не ограничивали в наглядных пособиях и реквизите. Все выступления оказались яркими и творческими. Кроме юмора, песен, конечно, был серьёзный призыв к выполнению правил безопасного поведения на дороге.

Самым интересным и увлекательным стал танцевально — музыкальный этап «Безопасный стартинейджер». Во время проведения, которого команды в танце должны были изображать дорожные знаки, показывать движение транспортных средств и выполнять различные задания. Кроме экспромтных танцевальных заданий, участники демонстрировали домашнее задание: в танце конкурсанты представили правила дорожного движения. В заключение этапа, все команды приняли участие во флэшмобе под девизом: «Вместе мы за БДД!».

Кроме выступлений ребят и состязаний в интеллектуальных способностях, на суд жюри были представлены видеоролики на тему. Все работы были выполнены на высоком уровне: как в техническом, так и в актёрском плане.

По итогам всего конкурса, 3 место заняла команда «Гимназии», 2 место – команда школы № 1, победителем муниципального конкурса «Главная дорога» стала команда школы № 7.

Призёры получили кубки и подарки, а абсолютным победителям конкурса «Главная дорога» организаторы вручили переходящий кубок.

В завершении мероприятия полицейские и общественники отметили, что конкурс способствует не только изучению и повторению знаний правил дорожного движения, но и способствует развитию творческого потенциала подростков.
Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»