30-летняя годовщина вывода войск из Афганистана

Новости Лысьва

Председатель Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу Андрей Батуев принял участие в мероприятии, посвященном 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана

Специалисты Лысьвенской библиотечной системы при участии председателя Общественного совета Андрея Батуева 21 февраля встретились с учащимися одной из школ города на мероприятии, приуроченном к 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана. Ежегодно в России 15 февраля вспоминают тех, кто выполнял свой служебный и воинский долг в Афганистане.

Андрей Николаевич был лично знаком с советником Баглаевым, поэтому он подробно рассказал школьникам об этом удивительном человеке, подчеркнув в начале разговора, что ему всегда хотелось быть похожим в поступках на Анатолия Баглаева, человека, который любил жизнь и людей, был предан выбранному делу — службе народу и Родине.

Анатолий Александрович Баглаев родился в Лысьве 17 октября 1945 года, окончив школу, он получает профессиональное образование в училище и начинает свою трудовую деятельность слесарем-ремонтником в РМЦ на Лысьвенском металлургическом заводе.

Достигнув 18-летнего возраста, Анатолий Баглаев становится рядовым Советской армии, он несет службу в авиационных частях. После службы Анатолий возвращается на завод, где молодого парня сразу замечают наставники, и вот уже по результатам работы он отмечен званием «Лучший молодой рабочий», а в 1968 году был избран на должность комсомольского организатора цеха. Именно это событие сыграло важную роль в судьбе Анатолия Александровича.

В период с 19.08.1985 по 14.08.1987 годы Анатолий Александрович служит в Афганистане, советник при МВД ДРА; 1988-1989 годы — первый заместитель начальника ОВД Лысьвенского горисполкома; 1989-1991 годы — начальник ОВД Лысьвенского горисполкома, подполковник милиции.

Военная кампания в ДРА коснулась и сотрудников органов внутренних дел Советского Союза, на плечи многих из них легла нелегкая задача по обеспечению законности и правопорядка на чужой земле. Наряду с боевыми операциями по уничтожению вооруженных бандформирований, оказывалась помощь в строительстве органов государственной власти, в том числе создании «Царандоя» — афганской милиции. После Апрельской революции в Афганистане, в августе 1978 года, было создано Министерство внутренних дел, получившее название Царандой. Численность сотрудников всех служб и подразделений Царандоя к весне 1979 года составляла около 8500 человек, а к 1986 году она достигла 92000 человек. Учитывая сложившуюся обстановку, правительство ДРА обратилось к руководству СССР с просьбой оказать помощь в подготовке сотрудников Царандоя.

Основную работу по повышению профессиональной квалификации и политической подготовки сотрудников Царандоя на себя взяло Правительство СССР. Первые советники МВД СССР прибыли в Афганистан в августе 1978 г.
Через много лет после службы Анатолия в Афганистане, стало известно, что в его жизни афганского периода случилось следующее — на встрече с местным населением, на котором присутствовал Анатолий Александрович, к выступающим обратился местный пожилой житель с просьбой дать осмотреть ему русского, указав на Анатолия Александровича.
Там до этого момента в этом населенном пункте никто и никогда не видел русских, а здесь выдался случай лично посмотреть, — когда еще представится такой.

Афганские милиционеры обернулись на майора Баглаева, он поднялся из президиума и вышел к людям. Теперь уже на него с интересом смотрели все жители селения. К любопытствующему старику подошли еще два старейших жителя. Уже втроем они стали ходить вокруг советника Баглаева и пристально его рассматривать, щупать руками и даже трогать своими длинными посохами, но Толя их не понимал, они общались друг с другом на местном наречии дари.

Вдруг один из стариков попросил майора снять кепку. Анатолий Александрович исполнил его просьбу. А тот настороженно, с опаской, стал ощупывать его голову руками. После этого он облегченно пробормотал что-то себе под нос. Все присутствующие мало понимали, что происходит. А старик тем временем продолжил свой необычный осмотр. Он попросил русского снять ботинки. Толпа была в недоумении — неужели русский останется босым? Но майор Баглаев, даже глазом не моргнув, пошел ему навстречу. Он понял, что находится в главной роли какого-то важного и необходимого процесса. Местные примолкли, стало еще тише.

Все присутствующие с интересом наблюдали за происходящим. Пожилой афганец пристально осмотрел ступни русского. Стало понятно — он снова что-то ищет, как в случае с головой. Старик опять же осторожно дотронулся до ног рукой в одном месте, в другом…
А вот дальше в смотринах случился неожиданный поворот для всех — проводящий обряд осмотра афганец ловко нагнулся к Анатолию, и представьте себе, прижался к его ступне щекой, и даже потерся об нее!!! При этом старик радостно повторял: «Нет у русского ни рогов, ни копыт! Это не черт! Он — человек!!!» Все присутствующие на встрече оживились, вот так закончились смотрины советника Баглаева.

Награды за службу в Афганистане: орден «Красной звезды», орден Славы Афганистана, медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Анатолий Александрович Баглаев ушел из жизни в 2015 году, память об этом удивительном человеке хранят члены семьи — супруга, дети, внуки, и конечно, его верные друзья и сослуживцы.

Имя подполковника Баглаева навсегда вписано в историю отдела внутренних дел и города, лысьвенцы любят, помнят и бережно хранят в сердцах память о подполковнике Анатолии Баглаеве.
Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина