Почти пять тысяч объектов недвижимости в других регионах оформили пермяки, не выезжая из дома

Новости Лысьва

С 1 января 2017 года с вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» появилась возможность регистрировать недвижимость по экстерриториальному принципу.

Владельцам недвижимости можно оформить права на нее независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая услуга предоставляется в офисах приема Кадастровой палаты.

Например, жителям Прикамья для того, чтобы зарегистрировать квартиру, купленную в Свердловской области, не нужно ехать в офисы приема соответствующего региона.

На территории Пермского края открыто 4 офиса приема документов по экстерриториальному принципу, которые расположены по адресам:

  • г. Пермь, ул. Дзержинского, д. 35;
  • г. Березники, пр. Ленина, д. 61;
  • г. Чайковский, ул. Ленина, д. 61/1;
  • г. Кудымкар, ул. М.Горького, д. 57

Данная возможностью в активно пользуются жители региона. За 2018 год в офисах приема краевой Кадастровой палаты по экстерриториальному принципу принято:
3 451 заявление на государственную регистрацию прав;
757 заявлений по государственному кадастровому учету;
551 заявление об одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Большая часть недвижимости, оформляемая жителями Прикамья по экстерриториальному принципу, располагается в Свердловской, Кировской, Тюменской, Нижегородской, Вологодской, Воронежской, Московской областях, Республике Татарстан, Удмуртии, Крыму, Ямало-Ненецком АО, Республике Крым, в г. Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и других регионах.

Вместе с тем, жители других регионов также активно оформляют недвижимость на территории Пермского края. В 2018 году Управлением Росреестра по Пермскому краю рассмотрено 2435 заявлений. Наиболее активно приобретают недвижимость в Прикамье жители Республики Башкортостан, Свердловской области, Удмуртии, ХМАО, Кировской области.

В офисах Многофункционального центра пока можно сдать документы только для оформления недвижимости в пределах Пермского края.
Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю
https://rosreestr.ru/ https://vk.com/public49884202