Мы не хотим умирать: жители двух районов Прикамья возмущены строительством мусорного полигона

Новости Чусовой

Жители Лысьвы и Чусового обеспокоены началом строительства мусорного полигона между городами. В соцсетях активисты распространяют «открытое обращение», где призывают лысьвенцев и чусовлян к активным действиям. Местных жителей пугает, что новый полигон будет обслуживать целых пять муниципалитетов, что работа полигона негативно скажется на экологии территории и их собственном здоровье. Опасения людей нельзя назвать безосновательными — любая свалка мусора оказывает воздействие на окружающую среду.

В обращении речь идет о запланированном строительстве компанией «Буматика» полигона по обращению с ТКО в десяти километрах от Чусового и Лысьвы.

«Зачем нам нужен новый полигон?! Зачем нам этот источник заразы вблизи сразу двух крупных городов?! Мы требуем, чтобы краевое правительство пересмотрело своё решение и выбрало площадку для полигона в каком-нибудь отдалённом месте, чтобы мы чувствовали себя в безопасности! В противном случае мы будем обращаться в Росприроднадзор, Генпрокуратуру и природоохранные организации! Спасите нас и наших детей! Мы не хотим жить в зоне экологической катастрофы! Мы не хотим умирать!», – пишут в открытом обращении местные жители.

Эколог Дмитрий Андреев неоднократно высказывался о полигонах ТКО, расположенных на территории Прикамья. Он обращает внимание на то, что какими бы ни были свалки, они всегда оказывают негативное воздействие на окружающую среду и на здоровье местных жителей.

– Свалки отходов, вне зависимости от того легальные они или нет, оказывают существенное негативное влияние на окружающую среду и являются источниками повышенного экологического риска здоровью населения. Наиболее опасные процессы, проходящие на свалках отходов – это образование фильтрата и свалочного газа. Фильтрат образуется при проникновении атмосферных осадков в тело полигона, «обогащаясь» вредными и ядовитыми веществами, тяжелыми металлами проникает в почву, поверхностные и подземные воды. Свалочный газ образуется в результате брожения отходов в теле полигона. При скоплении свалочного газа происходят пожары и взрывы, в атмосферу попадают токсичные вещества и парниковые газы. Все это крайне негативно влияет на окружающую среду, состояние растительности и в конечном итоге на здоровье населения.

Кроме того, свалки и полигоны отходов являются источниками распространения патогенной микрофлоры — туберкулеза, дизентерии, брюшного тифа и прочего, а также паразитической фауны, переносчиков инфекционных заболеваний грызунов и мух. Помимо этого, вблизи свалок повышается вероятность заболеваний органов дыхательной, репродуктивной, центральной нервной и других систем.

Как отмечает ученый, на сегодня в Пермском крае находится всего 17 межмуниципальных полигонов для отходов, имеющих лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов. «При этом ни один из них не отвечает передовым международным экологическим стандартам», – подчеркивает эксперт.

Один из 17 полигонов, учтенных в схеме — свалка ТБО г. Чусовой. Сейчас туда свозят отходы из Лысьвенского и Чусовского районов. Согласно расчетам, планируется, что к 2020 году её закроют. Остаточная ёмкость полигона по состоянию на 2016 год составляла 245 тысяч тонн с расчетной мощностью в 55 тысяч тонн в год. К началу 2019 года остаточная емкость использована уже наполовину — к концу 2020 года на полигон уже нельзя будет свозить отходы.

Свой полигон был и у Лысьвы — правда в 2016 году его не включили в новую схему обращения с отходами. В прошлом году жители восточной окраины Лысьвы несколько месяцев ощущали ароматы, которые тянулись со стороны полигона. Пожар на свалке не могли потушить до середины декабря. Как объяснял председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей Михута, из-за тёплой погоды тяжёлая техника не могла подобраться к очагу возгорания.

Так как в 2020 году планируется закрыть полигон в Чусовом, вместо него появится новая свалка мощностью 111,62 тысяч тонн в год. Туда отходы, согласно новой схеме, будут свозиться уже не только с Чусового и Лысьвы, но и из Горнозаводского, Гремячинского и Губахинского районов. Формально, новый полигон появится в Лысьвенском районе. По факту полигон расположится почти на равном удалении от Чусового и Лысьвы — в 10 километрах между городами.

До ближайшего населенного пункта от будущей свалки всего 3 километра леса. Местные жители однозначно выступают против строительства мусорного полигона. Особенно их пугают его масштабы — люди не хотят, чтобы на их земле перерабатывали «чужие отходы».

– Я к строительству полигона отношусь плохо. Зачем к нам свозить чужие отходы. Это вообще смех. Мы что здесь как отвал? Здесь воздух самый хороший в области. Я в разных условиях жил и знаю, что все эти выделения от мусора на здоровье очень сильно сказываются. Я всю жизнь на заводе проработал и угробил свое здоровье, только здесь, в Майдане, «оклюкался» и в себя пришел, потому что экология тут хорошая. А сейчас что? Я по телевизору смотрел передачу, там говорили, что у нас система переработки мусора не налажена. Я считаю, что если уж и делать полигоны, то делать их подальше от городов и сел, – рассказал житель Майдана Юрий Зырянов.

– Переехала сюда 3 года назад: полигон вообще нас не устраивает. Мы сюда специально из города переехали за чистым воздухом. Тут ученые исследование проводили и сказали, что на Майдане сама хорошая экология. И зачем это все убивать полигоном? Мы все будем жалобы писать! Это не дело вообще, – заявляет местная жительница Елена Швецова.

Журналист «Местного времени» побывал на месте расположения будущего мусорного полигона. Вокруг него на несколько километров простирается лес. На самом участке, выделенном под строительство, уже во всю идет вырубка зеленых насаждений. Какое реальное воздействие полигон окажет на ближайшие деревья, даже с учетом всех природоохранных мероприятий, можно будет увидеть только когда полигон запустят в работу.

Чтобы более точно определить возможные риски, которые ожидают территории Лысьвенского и Чусовского районов после появления нового полигона, экологам необходимо ознакомиться с проектом свалки. На сегодняшний день никакой проектной документации по полигону в открытых источниках найти не удалось. https://permv.ru/2019/02/22/my-ne-khotim-umirat-zhiteli-dvukh-rayono/