ГИБДД назвала сроки перехода на электронные водительские удостоверения

Новости Чусовой

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Госавтоинспекция рассчитывает, что электронные водительские права появятся уже в следующем году.

ГИБДД надеется, что электронные водительские удостоверения нормативно закрепятся уже в следующем году. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Черников.

По его словам, наличие электронных прав позволит водителям не носить с собой права и свидетельство о регистрации автомобиля. При этом уже имеющиеся документы будут продолжать действовать.

«Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», – заявил Черников.

Он также добавил, что у ГИБДД «практически уже есть вся оцифрофанная база», и через год ведомство будет полностью готово к переходу. Черников уверен, что электронные документы помогут бороться с подделкой документов, а также бороться с ситуациями, когда одни права используются похожими внешне водителями, пишет РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что штрафы за нарушение ПДД в России могут резко вырасти. Правительство готовится выпустить ряд норм, по которым водителей будут штрафовать за самое незначительное превышение скорости, не давая послабления в 10-20 км/ч. https://fedpress.ru/news/77/society/2196257