81% отслуживших жителей Пермского края признали, что армейские навыки помогают им в работе

Новости Чусовой

Накануне Дня защитника Отечества служба исследований HeadHunter выяснила, как российские соискатели-мужчины относятся к службе в армии.

Опрос показал, что в свое время долг родине отдали 68% соискателей-мужчин из Пермского края. Это выше среднего показателя по России на 6%. Однако в региональном рейтинге Прикамье — лишь на 22 месте.

Для сравнения – соседняя Республика Башкортостан заняла седьмое место в рейтинге, там в армии служили 75% мужчин.

Доля соискателей, отслуживших в армии, выше всего в профессиональных сферах «Домашний персонал» (94%), «Безопасность» (86%), «Транспорт, логистика» (78%), «Рабочий персонал» (77%) и «Добыча сырья» (75%). Ниже всего – в сферах «Консультирование» (40%), «Наука, образование» (45%), «ИТ, интернет» (50%), «Маркетинг, реклама, PR» (50%) и «Бухгалтерия, финансы» (51%).

72% соискателей из Пермского края считают, что сам факт прохождения службы в армии помогает в дальнейшей трудовой деятельности. Эта доля закономерно выше среди тех, кто служил в армии, и заметно ниже среди тех, кто не служил. 14% признались, что им армейское прошлое скорее мешает.

«Любопытно, что среди тех мужчин региона, которые прошли армию, всего 14% считают, что полученные на службе навыки в работе никак не помогают. Большинство (81%) отмечают, что этот опыт так или иначе оказался полезным – по данному показателю Пермский край стал шестым в стране. Если же посмотреть на профессиональную принадлежность, то чаще всего армейские навыки пригождаются специалистам сферы безопасности, высшему менеджменту и госслужащим, реже всего – ученым и преподавателям, ИТ-специалистам и маркетологам», — рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Впрочем, компании Пермского края интересуются этим моментом из биографии своих подчиненных весьма умеренно. Только 36% мужчин сказали, что работодатели часто спрашивали их о службе в армии, еще 26% сообщили, что сталкиваются с таким вопросом время от времени, а 33% — довольно редко.

О HeadHunter
Компания HeadHunter основана в 2000 году и управляет крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутмента – hh.ru, обладающей базой в 549 тыс. актуальных вакансий от 969 тыс. компаний и 38 млн резюме. Каждую неделю с помощью hh.ru компании приглашают на собеседование 500 тыс. человек. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Компания HeadHunter разрабатывает свыше 30 технологических сервисов в сфере управления персоналом и развивает бизнес в России, Беларуси, Казахстане и Азербайджане.
Пресс-служба HeadHunter Урал hh.ru