Эпидемия гриппа и ОРВИ идет на спад

Новости Лысьва

Эпидемия гриппа в Пермском крае началась в середине января.

По данным Роспотребнадзора, за минувшую неделю в Пермском крае число заболевших гриппом и ОРВИ снизилось на 12%. Тем не менее, эпидемический порог превышен на 49%. В 304-х школах 18 территорий края введен карантин по гриппу. Благодаря этому снижение заболеваемости в возрастной группе школьников идет более быстрым темпом — 28,6% за неделю.

В Лысьвенском городском округе карантин в школах был введен 6 февраля и продолжался до 12-го, учебный процесс возобновился 13 февраля. Эти меры помогли притормозить распространение вирусов среди школьников.

По информации главного врача ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» Светланы Клементьевой, в течение прошлой недели (с 11 по 17 февраля) на территории округа ОРВИ заболели 1250 человек, в числе заболевших 642 — дети, 608 — взрослые.

В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость детского населения снизилась на 25%, заболеваемость взрослого населения выросла на 48%. Как отметила начальник управления образования Лариса Степанова, в лысьвенских школах болеют 6% учащихся, в детских садах — 15% воспитанников. Это ниже, чем показатели позапрошлой недели.

В медучреждениях округа продолжаются карантинные мероприятия. Ограничен прием посетителей в отделении стационара, введен масочный режим, усилен противоэпидемический режим. В детских садах продолжается проведение «утренних фильтров».