Росреестр: остается неделя до завершения упрощенного порядка оформления жилых домов на садовых участках

Новости Лысьва

В феврале заканчивается срок, дающий право владельцам жилых и дачных домов в упрощенном порядке зарегистрировать права на возведенные объекты на землях, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства и личного подсобного хозяйства.

С 1 марта 2019 года в полной мере вступает в силу Федеральный закон № 340-ФЗ от 03.08.2018, внесший изменения в градостроительное законодательство.

О том, как действовать до и после 1 марта 2019 года, рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова:

«До конца февраля порядок оформления жилых, дачных домов на землях садоводства предельно прост. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру и заказать технический план дома, заполнить декларацию об объекте, заплатить госпошлину, подготовить документы на земельный участок и обратиться в офисы МФЦ с заявлением о регистрации права на объект.

Иной порядок для оформления прав на объекты ИЖС, садовые дома предусмотрен после 1 марта 2019 года. Что нужно сделать владельцам построенных или реконструированных объектов:

— обратиться в местную администрацию с заявлением о предполагаемом или уже начатом строительстве с указанием необходимых характеристик объекта;

— дождаться решения о соответствии объекта нормам градостроительного законодательства (не более 7 дней). На строительство объекта дается 10 лет;

— после окончания строительства нужно опять уведомить органы местного самоуправления, направив уведомление, необходимую техническую документацию на дом, в том числе технический план;

— после проверки всех необходимых документов, если объект соответствует всем необходимым нормам, муниципалитет самостоятельно обращается в Росреестр с заявлением об оформлении прав на построенные объекты.

Проблемы с получением уведомлений могут возникнуть у тех владельцев земельных участков, которые возвели дома с нарушением установленных градостроительных норм и правил. Подробный порядок действий прописан в Градостроительном кодексе».

В настоящее время в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается продлить «дачную амнистию» еще на год, то есть до 1 марта 2020 года. Принятие законопроекта позволит гражданам оформлять в упрощенном порядке свои права на принадлежащие им указанные категории объектов недвижимости, что, как отмечается авторами законопроекта, «послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов недвижимости, относящихся к жилым строениям, жилым домам, созданным на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства».

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю
https://rosreestr.ru/
https://vk.com/public49884202