В Пермском крае началась подготовка к празднованию 75-летия Победы

Новости Чусовой

Как сообщает официальный сайт губернатора и Правительства Пермского края, заседание оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Пермского края Максима Решетникова состоялось во вторник, 19 февраля.

На совещании обсудили предполагаемые мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Как подчеркнул губернатор, необходимо, чтобы в регионе был разработан не просто набор мероприятий, важно, чтобы подготовка к юбилейной дате охватила все территории, региональные предприятия, учреждения здравоохранения, учреждения культуры.

«Нужно провести все мероприятия не для галочки и отчета, а так, чтобы самим не было стыдно, — сказал губернатор. — Для нас это еще одна возможность укрепить связь поколений. В частности, снимается секретность с некоторых фактов, которые не всегда трактовались корректно, например, о трудовой армии. Это возможность привлечь внимание молодежи. И, конечно, важно организовать мероприятия с другими регионами на основе совместных страниц истории. В частности, с Санкт-Петербургом — Пермский край, мы помним, принял почти 400 тысяч эвакуированных ленинградцев. Нужно обратить внимание на регионы, где погибли наши земляки во время войны. Наши солдаты участвовали во многих военных операциях».

В своем докладе министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский отметил, что среди основных направлений по подготовке к юбилейной дате организация торжественного прохождения военной техники, подготовка издательской и кинопродукции, а также проведение социокультурных мероприятий.

«Важно, чтобы мероприятия не концентрировались только 9 мая, а были организованы на протяжении всего года. Одним из основных издательских проектов к 75-летию Победы станет издание энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне». Появилась новая информация, поэтому нужно в этом году обновить ее», — отметил министр.

И добавил, что совместно с Пермским землячеством в Санкт-Петербурге обсуждается проект мемориального объекта, посвященный героям-пермякам, погибшим при блокаде Ленинграда, который будет установлен на Невском пятачке.

Особое внимание было уделено приведению в нормативное состояние мемориальных объектов в Прикамье. Большая работа была проведена к 70-летию Победы, и сейчас стоит задача провести полный мониторинг, чтобы там, где это необходимо, выполнить реставрационные работы.

Глава Прикамья остановился на поддержке ветеранов. По его словам, краевые власти должны не просто формально выполнить все государственные обязательства, но и решить возникающие вопросы с жильем и организовать адресную поддержку ветеранам с учетом их жизненных ситуаций: уход и поддержка, диспансеризация, лекарственное обеспечение.

В регионе проживает более 22 тысяч ветеранов, из них 16,6 тысячи тружеников тыла и 4,3 тысячи членов семей погибших ветеранов. По словам заместителя министра социального развития Прикамья Марины Визе, всем ветеранам традиционно будет оказана материальная поддержка и продолжена работа по обеспечению жилыми помещениями в приоритетном порядке.

Согласно данным Лысьвенского территориального управления Минсоцразвития Пермского края, сегодня в Лысьвенском городском округе проживают 22 участника Великой Отечественной войны, в том числе 7 инвалидов ВОВ. А также 8 человек, приравненных к участникам Великой Отечественной войны. Из 22-х участников ВОВ 21 ветеран проживает вместе с детьми. И один ветеран проживает в семье, принявшей участие в технологии «Семья для пожилого».