Внимание: будьте осторожны на водоемах!

Новости Лысьва

Чусовской инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» напоминает жителям Лысьвенского городского округа о правилах безопасности на воде.

Как показывает практика прошлых лет, в период оттепелей, а также незначительных отрицательных температур возрастает количество случаев, связанных с провалом людей под лед с участием техники, таких как Бураны, квадроциклы, мотособаки и.т.д. К сожалению, спасти людей удается не всегда.

ГИМС Пермского края обращает внимание: езда на снегоходе по льду — рискованное занятие. Любителям экстремального отдыха лучше не выезжать на лед, тем более если вы катаетесь по незнакомой местности. Необходимое для маневров снегохода сцепление гусеницы со льдом значительно ниже, чем со снегом. На льду управляемость снегохода минимальна, поэтому существует опасность неуправляемого заноса. Особенно актуальны эти меры предосторожности при езде на снегоходе в темноте.

При выезде на лед следует помнить, что водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах лед крепнет раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование или вымывает лед. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

ГИМС напоминает: безопасная толщина льда для одного человека — не менее 7 см; безопасная толщина льда для сооружения катка — 12 см и более; безопасная толщина льда для совершения пешей переправы — 15 см и более; безопасная толщина льда для проезда транспортных средств — не менее 30 см.

В соответствии с ст.7.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 номер 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края, утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 10 августа 2006 г. номер 22-п.

В зимний период предусмотрена административная ответственность за нарушение п.7.7. Правил охраны жизни людей на воде, за выход (выезд) на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лед или попал в ледяную воду, немедленно вызовите спасателей по телефону 112. Телефон краевой службы спасения — 8 (342) 210-78-10.
Телефоны службы спасения города Лысьвы — 2-91-11, 6-03-91, 3-01-12.