Формируется первичный кадровый резерв

Новости Чусовой

Прокуратурой Пермского края ежегодно формируется первичный кадровый резерв для приема на работу в органы прокуратуры.

Условия и порядок приема на службу в органы прокуратуры, требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на прокурорские должности в прокуратуре, определены Федераль-ными законами «О прокуратуре Российской Федерации», «Об основах государственной службы Российской Федерации», законодательством о труде и другими нормативными актами.

Основные требования к кандидатам на должности прокуроров:
• гражданство Российской Федерации;
• высшее юридическое образование, полученное в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, в частности, по программе «юриспруденция»;
• обладание необходимыми профессиональными и моральными качествами;
• способность по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязан-ности.
Лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры, если оно:
• имеет гражданство иностранного государства;
• признано решением суда недееспособным и ограничено дееспособным;
• лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
• имело или имеет судимость;
• имеет заболевание, которое, согласно медицинскому заключению, препятствует испол-нению им служебных обязанностей;
• состоит в близком родстве или свойстве с работником органа прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
• отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, состав-ляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должно-сти, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.
Для проверки соответствия кандидата предъявляемым требованиям им предоставляются определенные документы в отдел кадров прокуратуры Пермского края: автобиография, паспорт, трудовая книжка либо ее копия, диплом с приложением, свидетельство об аккре-дитации вуза с приложением, медицинская справка формы 086у о годности к службе, справка из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении, другие документы.

Перечень документов может быть допол-нен в зависимости от индивидуальных данных кандидата.

По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане могут обратиться к замести-телю чусовского городского прокурора Ахматову И.Т. либо непосредственно в отдел кад-ров прокуратуры Пермского края: г. Пермь, ул. Луначарского, 60.

Д.П. Бызов, городской прокурор старший советник юстиции