Роскосмос отправит на МКС двоих космических туристов

Новости Лысьва

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Увидеть Землю из космоса смогут еще двое желающих.

Роскосмос и американская Space Adventure отправят на Международную космическую станцию двоих космических туристов. Полет запланирован до конца 2021 года.

Для отправки на орбиту предприятия отрасли уже начали создание транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и ракеты-носителя «Союз-2». Как отмечают в госкорпорации, техника будет создана за счет туристов. Их имена не раскрываются.

«Заключение указанного контракта позволит дополнительно загрузить производственные мощности РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс», ЦЭНКИ и другие предприятия ракетно-космической промышленности», – поясняют в «Роскосмосе».

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter сообщил о начале реализации проекта по отправке космических туристов по короткому «гагаринскому» маршруту. Облет позволит совершить один виток вокруг Земли, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России работают над космической яхтой для туристов. Первые полеты могут начаться в ближайшие пять лет. https://fedpress.ru/news/77/policy/2193650