Сводка 01 по Чусовскому муниципальному району

Новости Чусовой

За прошедшую неделю в Чусовском районе произошло три пожара. По факту пожаров ведутся проверки.

Автономные дымовые пожарные извещатели
Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие устройства оповещения — пожарные извещатели. Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем. Пожарный извещатель — это устройство, которое реагирует на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением.

Прибор работает в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. Все модели пожарных извещателей имеют одинаковое устройство. Они состоят из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика или звукового оповещателя.

Плюсы автономного пожарного извещателя:

  • отсутствие потребности во внешнем источнике электричества;
  • имеет громкий звук;
  • можно менять его расположение;
  • установка выполняется самостоятельно;
  • извещает о замене батарейки.

Автономные пожарные извещатели разработаны для домашнего использования, так как радиус их действия небольшой, и датчики не требуют подключения к какой-либо системе сигнализации. Это могут быть комнаты в общежитии, частном доме, квартире, гараже, небольшой мастерской и прочее. В многоквартирном доме бывает очень трудно провести централизованную систему пожарной сигнализации, так как доступ к кабелю для ремонта и обслуживания будет затруднен.

В жилых домах следует устанавливать по одному прибору в каждой комнате. Не рационально использовать один датчик в двухкомнатной или трехкомнатной квартире, потому что сигнализация может сработать поздно и потушить вовремя возгорание будет уже невозможно.

Автономные пожарные извещатели устанавливаются на потолке. Нельзя размещать извещатели над дверьми или в углах помещений, так как там отсутствуют прямые воздушные потоки. Можно располагать их у вентиляционных труб.

Во время эксплуатации извещателя следует регулярно чистить его от пыли и других загрязнений во избежание ложных срабатываний.
14 января в 01 час 29 минут произошел пожар в квартире по адресу: п. Лямино, ул. Мусинская, 1-6. На момент возникновения пожара в помещениях квартиры N 10 были установлены автономные дымовые пожарные извещатели, которые сработали при задымлении одного из помещений данной квартиры. При срабатывании автономных дымовых пожарных извещателей были оповещены жители квартиры N 10, которые в свою очередь своевременно эвакуировались из своей квартиры.

Порядок вызова пожарной охраны
Телефон пожарной охраны — 01 или 101. Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации.

В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию.
19 ОНПР