Проект «Лысьвенские улицы, носящие имена бойцов правопорядка» Ян Янович Страутман

Новости Лысьва

На территории Лысьвенского городского округа в 2019 году  полицейскимими при поддержке представителей Общественного совета реализуется проект «Лысьвенские улицы, носящие имена бойцов правопорядка».

Проект реализуется под кураторством начальника ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковника полиции В. В. Палкина. По инициативе Владимира Витальевича 21 февраля в помещении актового зала территориального органа полиции соберутся участники проекта, представители Общественного совета, ветераны ОВД, действующие сотрудники отдела органов внутренних дел.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества учащиеся школ города представят презентации, которые они подготовили в рамках реализации проекта.

На праздничном мероприятии мы вспомним и поговорим о бойцах правопорядка Лысьвы, чьими имена названы улицы Балахнина, Видунова, Быстрых, Страутмана.

Напомню, большая работа в подготовительном этапе была проделана сотрудниками Лысьвенской библиотечной системы, активное участие в реализации основного этапа принимают проживающие студенты ЛПК и сотрудники общежития ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК», в частности, Мария Петровских.

Сегодня мы продолжаем знакомить граждан  с историей Лысьвенской  милиции, сегодня кадеты, учащиеся школы № 17 приготовили  материал об Яне Страутмане:

Ян Янович родился в семье рабочего-латыша,  в конце 1880 года. Сначала учился в школе, а потом в лесном училище и получил специальность лесотехника-таксатора. В ряды РСДРП вступил в 1904 году.

К этому времени организация большевиков в Лысьве была разгромлена. Я. Я. Страутману, А. А. Кузьмину, Г .А. Белобородову пришлось создавать ее вновь.

Да, и после Февральской революции Ян Страутман был в числе тех коммунистов, которые взяли руководство жизнью города в свои руки.

Ян Страутман, как и другие большевики, часто выезжал на другие заводы Западного Урала и помогал установлению Советской власти, участвовал в борьбе с меньшевиками и эсерами. Он побывал в Чусовом, Кизеле, Бисере, Кушве, Верхотурье, Надеждинске.

Несмотря на усилия меньшевиков и эсеров большевики сумели взять под свое влияние Совет рабочих и солдатских депутатов, созданный в марте 1911 года. Ян Яновичбыл депутатом Совета и членом его исполнительного комитета.

Когда в Лысьве стали создавать народную милицию, Яна Яновича назначили помощником начальника. Позднее он участвовал в формировании Красной гвардии, исполнял обязанности военного комиссара, начальника штаба по формированию Красной Армии.

Во время наступления на Лысьву белочехов и колчаковцев Яна Яновича назначили комиссаром второй роты, которой командовал Катин. В конце 1918 года Ян Янович Страутман получает задание Военсовета Российской Республики и ЦК РКП(б), уезжает в Латвию для формирования латышских частей Красной Армии.

Во время контрреволюционного восстания 24 мая 1919 года в Риге Ян Янович Страутман был убит.
Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина