Полицейские обращаются с призывом к родителям и законным представителям первоклассников, в период дополнительных каникул в феврале

Новости Лысьва

Сегодня наш разговор адресован родителям и законным представителям детей, которые учатся в первом классе в школах Лысьвенского городского округа.

В период с 18 февраля по 22 февраля 2019 для учащихся первых классов объявлены дополнительные каникулы, в связи с этим, призываем взрослых организовать профилактические беседы с первоклассниками в семьях.

На мои вопросы сегодня отвечают начальник ОДН ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, майор полиции Ольга Николаевна Распопова и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД, старший лейтенант полиции Александр Иутин.

Ольга Николаевна, на какие важные моменты должны обратить взрослые в отношении дополнительных каникул первоклассников?
— Прежде всего, взрослым нужно понять, что все остальные школьники будут находиться в школах, и заняты учебным процессом. Поэтому, необходимо организовать отдых детей, спланировать их досуг и безопасность нахождения дома.

Дети должны знать, что открывать двери посторонним и чужим, незнакомым людям нельзя. Номера телефонов родителей и родственников должны быть в доступном для них месте.

Важно помнить и об Интернет – безопасности, повторите эти правила с детьми, и лучше, чтобы дети имели доступ к сети – Интернет только в присутствии взрослых.
Повторите правила пожарной безопасности, номера экстренных служб, если дети планируют самостоятельные прогулки в парк, на детские площадки, взрослые должны знать, в какое время ребенок ушел, и когда вернется, обязательно проконтролировать нахождение его телефонным звонком.

Уважаемые взрослые, любите своих детей, заботьтесь о них, как можно больше проводите с ними времени за полезными и интересными занятиями.

Александр Николаевич, знаю, как Вы озабочены периодом дополнительных каникул для первоклассников. Госавтоинспекторами проводится большая профилактическая работа в образовательных учреждениях, но давайте напомним первоклассникам и их родителям о ПДД.

Уважаемы взрослые, дорогие ребята! Первый год в школе – самое волнительное и сложное время для всей семьи первоклассника. Перед ребенком ставится целый ряд задач, требующих приложения с его стороны интеллектуальных, физических и эмоциональных сил. В то же время для родителей этот период становится не менее трудным испытательным сроком. И порой, соблюдение Правил дорожного движения уходит на второй план, предпочтение отдается развитию навыков чтения, письма, счета.

В очередной раз призываю личным примером показывать ребенку, как важно соблюдать Правила дорожного движения. Детям первого года обучения можно рассказать о последствиях нарушения ПДД, какие бывают травмы, и что вместо каникул, можно оказаться в больнице с травмами.

По-прежнему, остается актуальной тема световозврающих элементов на одежде, чтобы водители вас видели и замечали на дороге и пешеходном переходе в темное время суток.

Повторяйте регулярно с детьми Правила дорожного движения, неукоснительно соблюдайте ПДД, берегите здоровье и жизнь ваших детей!

Желаю всем первоклассникам Лысьвенского городского округа безопасных, здоровых, счастливых каникул! Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина