В России начался переход на цифровое вещание

Новости Лысьва

Первая волна перехода на цифровое вещание стартовала в России в минувший понедельник, 11 февраля аналоговый сигнал отключен в семи регионах: в Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях и Чечне.

Ранее пилотным регионом стала Тверская область — там аналоговый сигнал был отключен еще в декабре 2018 года.

Как отметил ранее замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, все регионы первой волны полностью готовы к отключению аналогового сигнала, ни один из них не вызывает у министерства ни малейшего беспокойства. Во всех субъектах, перешедших на «цифру», будут работать сводные группы представителей Минкомсвязи, Минпромторга и РТРС.

Второй этап намечен на 15 апреля, с этой даты аналоговое вещание прекратится еще в 20 российских регионах. Завершится переход в июне: 3 июня будет отключен аналоговый сигнал остальных 57 регионах. С запуском сети цифрового вещания россияне должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. В Пермском крае аналоговое вещание будет отключено 3 июня. Но уже сегодня возможность просмотра цифрового телевещания имеют 98,8% от общей численности населения Прикамья.

При переходе на цифровое телевидение старшему поколению и жителям со старым оборудованием будет оказана необходимая социальная поддержка. Затраты на покупку необходимого оборудования компенсируют ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам, получающим социальную пенсию.

Размер социальной поддержки для покупки цифровой приставки к телевизору составит до 1000 рублей. Тем, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, выплата составит до 6000 рублей для покупки спутниковой тарелки.

Жителям Лысьвенского городского округа обращаться с заявлением о компенсации в связи с переходом на цифровое вещание следует в Лысьвенское территориальное управление Минсоцразвития Пермского края.