В российских школах могут появиться уроки вождения

Новости Чусовой

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Ответственность на дорогах предложили прививать со школьной скамьи.

В российских школах и колледжах могут появиться уроки по основам вождения. Соответствующую резолюцию в ГИБДД направил Конгресс автошкол РФ. Авторы инициативы отмечают, что формировать у граждан правила поведения на дорогах нужно с подросткового возраста.

Сейчас одной из основных проблем при подготовке водителей является невозможность за короткий срок привить им осознание своей ответственности. Зачастую выпускники автошкол не понимают необходимость заботы о коллективной безопасности и уважения прав других людей.

Формировать ответственное отношение к своей и чужой жизни нужно со школьной скамьи, отмечают в организации, сообщает Russia Today. Согласно резолюции, с детьми в общеобразовательных учреждениях должны работать специалисты автошкол, а закреплять практику помогут тренировки на картинг-площадках. По итогам курсов ученики должны получать соответствующий сертификат, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», число нарушений на российских дорогах в прошлом году превысило 130 миллионов. Восемь из десяти штрафов выносится с помощью камер. https://fedpress.ru/news/77/society/2190697