Анализ пожаров на территории Лысьвенского городского округа за январь

Новости Лысьва

По данным 20 ОНПР Лысьвенского городского округа, по состоянию на 31 января текущего года в Лысьвенском городском округе зарегистрировано 10 пожаров. За аналогичный период 2018 г. — 6.

Из десяти пожаров, семь произошли на территории города Лысьвы (АППГ — 6), один — на территории сельского населенного пункта, прилегающего к городу (АППГ — 0), два — на территории населенных пунктов, подведомственных Новорождественскому территориальному управлению (АППГ — 0).

В семи случаях горели здания жилого назначения и надворные постройки, в двух случаях — автомобили. Один пожар произошел на иных объектах.

Основными причинами, приведшими к пожарам в январе текущего года, стали:

  • нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 3 пожара (АППГ — 2);
  • нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — 3 пожара (АППГ — 1);
  • неосторожное обращение с огнем — 2 пожара (АППГ- 3);
  • поджог — 2 пожара (АППГ — 0).

В январе на пожарах погиб 1 человек (2018 г. — 0). Травмированных на пожаре нет.

Таким образом, в январе текущего года на территории Лысьвенского городского округа в семи случаях (70% от общего количества пожаров) объектами пожаров являлись здания жилого назначения, а также надворные постройки указанных зданий. Пожар, приведший к гибели человека, произошел по причине неосторожного обращения с огнем.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу рекомендует произвести осмотр своего жилища на предмет пожарной безопасности. Особое внимание уделить печному отоплению (в том числе печам в банях), электрооборудованию, газовому оборудованию.

Уважаемые лысьвенцы! Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем, при устройстве и эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Берегите себя и своих близких.

Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. В случае возникновения пожара или его признаков немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного). Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»