Проект «Правила жизни». Тема «Роль семьи в профилактике мошенничеств»

Новости Лысьва

По поручению начальника ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковника полиции Владимира  Палкина, в первом квартале 2019 года  сотрудники территориального органа полиции  увеличат  количество информационных материалов в СМИ и сети Интернет, направленных на профилактику мошенничества.

            Мошенничества в структуре имущественных преступлений в Пермском крае находятся на втором месте и составляют 19,9% от общего количества зарегистрированных. Каждое второе преступление  совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.Сохраняется тенденция замещения «традиционных» краж и мошенничеств, преступлениями, совершаемыми с использованием средств связи.

            Сложно представить сегодня нашу жизнь без сети Интернет, безусловно, она является крупнейшим средством обмена информацией. Но важно всегда помнить о том, чтосеть Интернет, с другой стороны,  порождает стремительный рост преступлений, связанных с использованием информационных технологий.

            По мнению  полицейских и представителей Общественного совета  в работе, направленной на профилактику мошенничества, необходимо не только проводить встречи стражей правопорядка с гражданами, но и обратить внимание  на роль семьи.

            Очень важно, если в каждой семье будет уделяться внимание этому вопросу, если взрослые будут личным примером показывать детям, как на практике соблюдать  правила Интернет – безопасности, в том числе, в отношении мошенничества.

            Также важным аспектом станет призыв к бдительности пожилых членов семьи, так как эта категория граждан является наиболее уязвимой для злоумышленников – мошенников.

                        Правила жизни, которые помогут гражданам не стать жертвой Интернет-мошенничества:

  1. Необходимо внимательно изучить информацию Интернет-сайта, отзывы, сравнить цены за интересующий товар. Отсутствие информации, запутанная система получения товара зачастую является признаками мошенничества.
  2. Важно получить максимум сведений о продавце или магазине, адреса, телефоны, история в социальных сетях, наличие службы доставки.
  3.  Действующие легально Интернет-магазины или розничные продавцы размещают полную информацию и работают по принципу «оплата товара после доставки»;
  4. Поэтому следующее правило: не осуществлять предоплату за товар или услугу, производить оплату только по их фактическому получению.
  5. Нельзя сообщать, посылать по электронной почте,  информацию о своих пластиковых картах. Преступники могут воспользоваться их реквизитами и произвести, например, различные покупки.

            Правила жизни, соблюдение которых поможет гражданам не стать жертвами мошенников под видом «различных служб»:

   1.  Никогда не впускайте в дом посторонних, незнакомых вам людей, как бы они не представлялись, пока они не покажут свои документы. Перезвоните в организацию, от которой они пришли, и убедитесь в этом. Только после этого Вы можете открыть двери.

    2. К вам пришли и предлагают медицинские препараты и лекарства, излечивающие от всех болезней, или самый вкусный мед по сниженной цене – скорее всего это обман.

     3. Если пришли проверять (устанавливать) электрические или газовые счетчики, то позвоните в  эти организации и проверьте так ли это.

     4. Если у вас возникли сомнения, то можно позвонить своим близким, знакомым, соседям и поинтересоваться приходили ли к ним работники данных служб с аналогичным вопросом.

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!

            Если в отношении Вас или членов Вашей семьи все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в дежурную часть полиции, сообщив обстоятельства произошедшего. При возможности предоставьте имеющиеся  у Вас документы  — расчетные чеки, распечатки звонков, заключенные договоры.

            Адрес дежурной части полиции – г. Лысьва, улица Советская, 19, телефоны – 02, 102, 6-05-02.

            Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Убедительно рекомендуем провести в своих семьях профилактические беседы, чтобы защитить  родных и близких  от посягательств и атак мошенников. Специалист по связям со СМИ
Гульнара Габдулина